Премия Рунета-2020
Уфа
+13°
Boom metrics
Происшествия19 мая 2009 22:00

В Башкирии маньяка приговорили к 22 годам колонии

Олег Чижов изнасиловал восемь девушек, четырех из них убил

39-летний Олег Чижов из Бирска был преуспевающим бизнесменом – имел свой автосервис, был известен как порядочный семьянин, растил дочь («КП» подробно рассказывала об этом уголовном деле 30 января 2009 г. ). Два высших образования, одно из них – педагогическое, знал несколько языков. Никто и подумать не мог, что этот мужчина повинен в серии убийств и изнасилований, которые произошли в городе…

Сценарий «охоты» у Чижова был всегда один – он выезжал на машине вечером, знакомился с девушкой и предлагал подвезти. Прогулка каждый раз заканчивалась изнасилованием, а то и убийством. Троих погибших от его рук девушек душегуб закопал в лесу, еще одну – утопил в Белой.

Последней жертве маньяка повезло – она сумела сбежать и подробно описать машину и самого Чижова. До этого выжившие девушки не могли ничего доказать, поэтому маньяк гулял на свободе целых два года после первого преступления.

Поняв, что за ним начнется охота, Чижов ударился в бега. Его задержали в Тольятти, возбудили уголовное дело.

- Суд вынес приговор – 22 с половиной года колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ по РБ. – Приговор в законную силу не вступил.