Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Политика12 января 2009 22:00

Одноклассники Премьер-министра Башкирии: В школе думали, что Раиль Сарбаев станет спортсменом

В минувшее воскресенье премьер отметил свой 47-й день рождения [фото]

От Уфы до Абзаново около пятисот километров. Сначала по трассе до райцентра Исянгулово, потом еще шестьдесят на юг, до Оренбургской области рукой подать. Население очень гостеприимное - разговаривать предпочитают исключительно за чашкой чая и искренне обижаются, когда путник отказывается.

- Школа, в которой учился премьер, увы, не сохранилась, здание перенесли в другое место, - объясняет глава сельского поселения Ильдар Губайдуллин. - Зато вон какую новую построили. Идемте, покажу. - В новой кирпичной школе про экс-ученика Раиля Сарбаева повесили целый стенд: его краткая биография, семейное и студенческое фото, вырезки из местных газет. Здесь очень гордятся «своими», которые достигли высот, про них тоже сделали отдельные стенды.

И ТЕСТО МЕСИЛ, И КОРОВУ ДОИЛ, ЕСЛИ НУЖНО

Метрах в ста от школы в небольшом уютном домике живет Райса Хайриевна Макаева - первая учительница действующего премьер-министра. Раиль пришел в первый класс в 1969 году. Этот класс Райсе Хайриевне особенно запомнился.

- В этом году полностью изменилась школьная программа. Особенно трудной была математика: первый класс, а уже уравнения с неизвестными решать надо было, - объясняет учительница. - Письмо изменилось: все стали писать авторучками и чернилами. Для Раиля этот год был тоже особенным: незадолго до 1 сентября его семья попала в серьезную аварию, в которой сильно пострадала его мама. В первые месяцы мальчишке трудно давалось письмо. По словам педагога, очень тяжело он выводил буквы и даже прямые линии.

Райса Хайриевна была больше, чем учителем - другом семьи Сарбаевых. По-другому в деревне и быть не может - где горе, там помогают по-соседски все. Райса Макаева больше общалась с мамой Раиля. Навещала ее и после того, как Раиль выпустился из третьего класса.

Свою первую учительницу Раиль Сарбаев помнит до сих пор. Если по работе бывает дома или приезжает в отпуск, непременно с ней встречается.

- Раиль мне на каждое 8 Марта, Новый год, День учителя и другие праздники открытки и подарки присылает: и когда главой Сибая был, и когда министром, и сейчас не забывает, - с этими словами Райса Хайриевна достает из шкафа коробочку с письмами. На открытке машинописный текст поздравления, а внизу приписка ручкой: «С уважением, ваш бывший ученик Р.Сарбаев».

- За помощью к своему высокопоставленному ученику когда-нибудь обращались?

- Один раз только, - улыбается Райса Хайриевна. - Когда в нашем селе проводили газ, а мою улицу не включили в план. Было так обидно. Раиль тогда был мэром Сибая и приехал по делам в село. Я подошла и попросила, и через несколько дней к нам пришли ремонтники. Больше ни разу не обращалась, неудобно как-то, он ведь очень занятой человек.

ДЛЯ ДРУЗЕЙ НИЧЕГО НЕ ЖАЛКО!

- Помню, как-то купили ему новые коньки, - улыбается одноклассник и сосед Раиля Сарбаева Амир Сарагулов. - И мы все к нему ходили, очередь занимали, чтобы покататься. Эти коньки, кстати, он потом мне подарил. Раилю ничего не жалко было, он сам звал к себе играть, у него много разных игрушек было. В средних классах, помню, у него мотоцикл старенький появился. Вот мы с ним по улицам гоняли, а за нами гонялся участковый Гаврилов.

- А у меня портрет одноклассника на столе рабочем стоит, - признается директор местной газовой компании Дим Мукминов. - Он мне несколько лет назад помог сильно по работе.

- А в школе какие предметы у Сарбаева любимыми были?

- Да он все предметы одинаково любил, но я думал, он спортсменом станет: зимой в хоккей, летом в футбол, в волейбол хорошо играл - в школе заниматься еще начал, а потом за сборную района выступал.

В ПАМЯТЬ О МАМЕ ПОСТАВИЛ МЕЧЕТЬ

Отец премьера - Салих Халилович Сарбаев - известный и уважаемый в районе человек. Много лет он работал председателем колхоза, потом председателем сельского совета, возглавлял сельское потребительское общество. Сейчас он на пенсии и живет в Исянгулово. А мама премьера - Янифа Сарбаева - воспитывала детей и вела хозяйство. К большому горю, она очень рано ушла из жизни. В память о ней Раиль Сарбаев построил в деревне Мухамедзяново, откуда она была родом, мечеть.

Фото автора и из архивов Абзановской школы, Амира Сарагулова.