Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество7 июля 2008 22:00

Свадьба 07.07.07 не спасла молодоженов от развода

Москвичи, заключившие брак в счастливый день, похоже, переоценили магию чисел
Источник:kp.ru

Столица ждет свадебного бума 08.08.08. В этот день решили расписаться около 1600 пар. Это уже было...7 июля прошлого года в Москве и Подмосковье случился настоящий свадебный переполох - расписались 3600 пар! На улицах было не протолкнуться от кортежей, а регистрация продолжалась аж до 10 вечера. Даже звезды запали на три семерки - сыграла свадьбу (правда, в Питере) Анастасия Волочкова. Впрочем, по словам работников загсов, большинство пар были совсем молодыми и заключали первые браки, вдохновившись, как видно, счастливой датой. А как сейчас живут счастливчики?

- Мы не отслеживаем судьбу молодоженов и не ведем статистику, кто из женившихся 7 июля развелся, а кто нет, - поясняют работники столичных и подмосковных загсов.

Но «Комсомолка» выяснила - счастливая жизнь складывается, увы, не у всех.

«Друзья и пиво для него важнее»

- Мы познакомились на вечеринке у общих знакомых. Я была одна, а парней четверо. Конечно, меня все клеили, а Гриша - так его звали - злился, - рассказывает 22-летняя Алена. - Что, говорит, к девушке пристали? Гриша сказал:

- Поедем ко мне.

Так мы и стали близки. Но уже утром Гриша улетел в командировку. На две недели. А через неделю я поняла, что очень-очень жду, когда он вернется... Сама не догадывалась, как так вышло. Ну встретились, переспали, а оказалось, что это любовь.

Бурный роман длился около месяца.

- Мы познакомились 7-го числа, и жил Гриша в доме № 7. Как-то мы начали вспоминать и поняли, что у нас в жизни много связано с семеркой! - продолжает Алена. - А тут все эти разговоры про 07.07.07. Гришу родители давно убеждали жениться - ему 28, да и у меня многие подруги были замужем. А еще я не хотела жить с родителями. В общем, мы подали заявление...

Счастливая жизнь продолжалась пару месяцев. А потом - новые, на неделю и дольше, командировки, по возвращении из которых Гриша отдыхал - приглашал полный дом друзей, с которыми когда-то пел рэп.

- Я сначала скандалила, чтобы не приглашал их больше, но Гриша сказал, что друзья у него с детства, а отдыхать по-другому он не умеет. Эти алкаши оказались для него дороже, чем я! - вздыхает Алена. - Напрасно мы все это затеяли...

Сейчас молодые не живут вместе. Алена вернулась к родителям, а Гриша разрывается между работой, друзьями и алкоголем.

«Теща корит, что я мало зарабатываю»

- Наша свадьба 07.07.07 была одним сплошным выпендрежем, - рассказывает 24-летний Юра. - Теща настояла, чтобы для Юлечки я обязательно заказал белый лимузин, чтобы ресторан был в центре, а не где-нибудь, чтобы черная икра на столах была. Я, дурак, только недавно понял, что для их семьи главное - пыль в глаза пустить! Отсюда, кстати, и крутая дата свадьбы. Конечно, большая часть расходов тогда легла на моих родителей...

В жизнь молодых стала активно вмешиваться теща - жили-то сначала у нее. Она постоянно напоминала, чтобы Юра дарил жене цветы, и даже не стеснялась заходить к ним по утрам в спальню. Без стука. Молодой муж старался пораньше уходить из дома и попозже приходить. А это вызывало упреки уже не только тещи, но и жены. Через три месяца Юра не выдержал и уговорил Юлю переехать на съемную квартиру. Новые расходы - 25 тысяч в месяц - подорвали семейный бюджет, тем более что Юля не работала и платно училась. Покупать цветы - а иной раз и продукты - стало не на что... Теща приходила и устраивала истерики: «Ты не можешь обеспечить мою дочь!» Юля не вмешивалась, отсиживаясь на кухне. Юра запретил ей брать деньги у матери, и девушка, привыкшая жить свободно, страдала. А потом Юра узнал, что деньги она все-таки берет.

- Так ты за меня вышла или за свою мамочку? - спросил в гневе Юра.

- Вышла за тебя, но до звания мужа ты еще недотягиваешь! Вот тут я с мамой согласна.

После этого разговора Юра отвез Юлю к маме, а сам переехал к родителям. Последние, кстати, приняли сторону сына.

- Если любит - вернется. А если для нее главное - деньги, то она тебе даром не нужна.

Юра согласен. И сам Юле не звонит.

МНЕНИЯ

ЗА

«Красивые цифры помогут!»

Ирина МУРАВЬЕВА, начальник столичного Управления ЗАГС:

- Браки, заключенные 07.07.07, должны быть крепкими, я уверена. Ведь люди, играя свадьбу именно в этот день, вложились не только деньгами, но и эмоционально. Они уверены, что магия цифр - на их стороне, создали себе позитивную установку, а она, как известно, очень помогает.

ПРОТИВ

«Не надо к браку приплетать мистику»

Станислав КОЗЛОВСКИЙ, кандидат психологических наук, МГУ:

- Я не удивлюсь, если браки, заключенные 07.07.07, будут распадаться чаще других. Ведь в этот день играли свадьбы люди, мистически настроенные. Или, скажем так, менее склонные к рациональному мышлению. А создание семьи - шаг серьезный, он должен быть продуман, тут не надо магию чисел приплетать! Свадьбу, я думаю, нужно планировать не на мистическую дату, а просто на любой удобный для вас и гостей день.

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ

«А мы счастливы и ждем дочку»

Вот что пишет в своем блоге

Олеся Милогородцева (http://blogs.mail.ru/community/mojlybov/6639649C65834548.html):

«Мой парень предложил мне выйти за него замуж. Мои и его родители были против свадьбы. Но мы все-таки поженились 7 июля 2007 года. Теперь мы ждем малыша, кажется, это девочка, и назовем мы ее, как и договаривались раньше, Сашенькой. Я счастлива со своим мужем, я люблю его, и мне никто больше не нужен. Я хочу быть с ним до конца своей жизни».

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Числа побоку. Главное - любовь!

Мы просто помешались на числах. Играем свадьбы в счастливые даты, покупаем у гаишников красивые автомобильные номера. Платим мобильным операторам, чтобы на конце номера были одинаковые цифры. Выпендреж, шаманство, глупость? Есть, к счастью, люди, которые не обращают внимания на цифры. 06.06.06., например, в Москве расписались 75 пар. Ничего, не испугались!

- Если люди действительно любят друг друга и хотят пожениться, то никакие даты их не остановят, - пояснили «КП» в столичном Управлении ЗАГС.

Золотые слова. Наверное, все-таки важнее любовь, доверие между супругами... А красивые даты - сомнительная мода. Ну очевидно же, что все эти семерки-восьмерки (равно, как и шестерки!) ничего не гарантируют! А сколько пар, расписавшихся в мае (наперекор известному суеверию, что, мол, всю жизнь придется маяться), счастливо живут всю жизнь? Вы ведь сами наверняка знакомы с такими людьми. Так, может, поберечь психику и поменьше обращать внимания на числа?

Никита Миронов ждет ваших откликов на нашем сайте