Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Общество9 июня 2008 4:44

Помогите Дюймовочке стать принцессой!

13-летняя уфимка Гульнара Давлетшина может навсегда остаться ростом 1,28 метра
Гульнара и Ислам выглядят ровесниками. Только мальчику - всего шесть лет...

Гульнара и Ислам выглядят ровесниками. Только мальчику - всего шесть лет...

Гульнара похожа на куклу - хрупкая, миловидная девочка. Уже год она сидит дома - с ее болезнью трудно подниматься по школьным лестницам. Почти все свободное время девочка проводит за рисованием. На ее картинках принцессы и принцы, неведомые сказочные героини с крыльями - красивые, стройные. Высокие. А Гуля в свои 13 лет ростом всего 128 сантиметров. И больше ей не вырасти никогда. Если, конечно, не колоть специальные гормоны, но на них у Давлетшиных просто нет денег...

Болезнь началась из-за ангины

Страшная болезнь проявилась, когда Гуле было всего полтора года. Она переболела ангиной, а потом внезапно... перестала ходить. Девочка еще плохо разговаривала и не могла объяснить маме, что у нее болят ноги. Каждый шаг приносил ребенку невыносимые страдания, и в конце концов она начала ползать, как шестимесячная.

- Я тогда очень перепугалась, повела ее к врачам, - рассказывает Наиля, мама девочки. - Решили, что она ушиблась или потянула ножку. Начали лечить, но ничего не помогало. А после анализов поставили диагноз: ювенильный ревматоидный артрит.

Возможно, его спровоцировала та самая ангина, но от инфекции девочку избавили, а вот артрит остался навсегда. Сейчас у Гули болят все суставы, если не принимать специальные препараты, они воспаляются и деформируются. Это может привести, например, к тому, что ступни вывернутся вбок и девочка вообще не сможет ходить. С руками - та же беда. И все время боли, адские, невыносимые боли, от которых малютка проплакала не одну ночь.

С самого раннего детства ее лечили специальным препаратом «Преднизолон», он не давал болезни развиваться, но при этом... тормозил рост ребенка. Другого выхода у Давлетшиных не было - либо девочка будет медленно расти, но будет чувствовать себя нормально, либо превратится в бездвижное обезображенное тело, кричащее от боли.

Подруги перестали звонить

- В три года я начала водить ее к эндокринологам, - вспоминает Наиля. - Но мы-то с мужем очень высокие, и она для своего возраста казалась росленькой, и под какой-то минимум каждый раз подходила. А потом сверстники начали ее обгонять, и в школе она была уже ниже всех. В прошлом году она еще ходила туда. Правда, с ужасом - даже первоклашки для нее просто огромны. Носятся по коридорам, сшибают всех на пути, а она уже привыкла по стенке ходить, Дюймовочка с ранцем...

Кроме «Самотропина», Гульнаре требуется еще один дорогой препарат - «Сандиммун-Неорал» - против деформации суставов. На месяц нужно 1,5 флакона стоимостью около 8 тысяч рублей. Наиля работает в поликлинике медсестрой, а муж трудится на Севере, но денег на лечение все равно катастрофически не хватает. - Нам бы хоть до ста пятидесяти дорасти, - вздыхает Наиля. - Пусть будет немного пониже других, что уж теперь...

Сейчас Гульнара одного роста со своим младшим братом, только ему всего шесть, а она - почти невеста. Еще недавно у Гульнары было много подруг - улыбчивая, общительная девочка притягивала к себе сверстников. Но со временем разница в росте у девочек стала все заметнее, да и интересы изменились - Гульнара сидит в своей комнате и рисует, а девчонкам интереснее гулять с мальчишками.

- Она очень переживала из-за того, что с ней перестали общаться, все время плакала, - тревожится Наиля. - Успеть бы ее вылечить, пока зоны роста в мозге не закрылись. Медики говорят, что как только начнется половое созревание, о росте можно забыть. Так и останется лиллипутиком...

Уважаемые читатели! Чтобы помочь Гульнаре вырасти, вы можете перечислить деньги на счет в банке:

р/с 40703810700001000107 в Филиале «Мой Банк. Ипотека» (ОАО) в г. Уфа

к/с 30101810100000000904, БИК 048071904

ИНН 0278134021, КПП 027801001

В графе «Получатель» обязательно укажите НБФ «Наши дети», а в графе «Назначение платежа» «Благотвори тельное пожертвование для Гульнары Давлетшиной».

Телефон заместителя председателя благотворительного Фонда «Наши дети», который занимается сбором средств и покупкой лекарств для Гульнары: 8-901-44-03-125.

Телефон мамы Гульнары Наили Загировны: 8-927-34-27-127.

Также вы можете обратиться к нам, в редакцию: (347) 292-44-47, ул. Пархоменко, 156/3, каб.611.