Премия Рунета-2020
Уфа
+3°
Boom metrics
Здоровье7 августа 2020 2:00

Коронавирус в Башкирии на 7 августа 2020 года: 24-ой жертвой болезни оказалась женщина с ожирением

У несчастной были сопутствующие заболевания – сахарный диабет и гипертоническая болезнь
По последним данным минздрава, всего с начала эпидемии коронавирусом заболели 6955 человек

По последним данным минздрава, всего с начала эпидемии коронавирусом заболели 6955 человек

«КП-Уфа» продолжает следить за ситуацией с коронавирусной инфекцией в Башкирии. Накануне стало известно, почему республика до сих пор не может выйти на второй этап снятия ограничений из-за ковида. Отметим, второй этап предусматривает открытие детских садов.

ОПЕРАТИВНЫЕ ДАННЫЕ

По последним данным минздрава, всего с начала эпидемии коронавирусом заболели 6955 человек (за сутки число увеличилось на 35). В больницах остаются 207 человек, из них в тяжелом состоянии 37 человек, 11 пациентов – на ИВЛ. С легкой формой на амбулаторном лечении находятся 1418 человек. За сутки 23 человека победили вирус, всего выздоровевших 5306.

К сожалению, увеличилось число смертей. В Уфе от коронавируса умерла 59-летняя женщина. У несчастной были сопутствующие заболевания – сахарный диабет и гипертоническая болезнь, ко всему этому – ожирение второй степени.

РЕСПУБЛИКА НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ДВА УСЛОВИЯ

Пресс-секретарь регионального министерства здравоохранения Софья Алешина объяснила, какие два условия не выполняет Башкирия для выхода на второй этап.

- Перейти на второй этап мы не можем по двум показателям, исходя из предъявленных условий: коечный фонд, который должен быть более 50% свободного [на данный момент показатель составляет 49,05%] и Rt - коэффициент распространения инфекции – он должен держаться меньше 0,8 10-14 дней. Сейчас он на сегодня равен единице, - заявила Алешина.

ОЧЕРЕДНАЯ ВСПЫШКА

Тем временем еще на одном предприятии произошла вспышка коронавирусной инфекции. В данный момент Роспотребнадзор ведет расследование причин возникновения очага заболеваемости на заводе Lasselsberger Ceramics.

Со ссылкой на башкирское управление ведомства «Интерфакс» сообщает, что на заводе было подтверждено наличие коронавируса у семи сотрудников. Данные известны только по состоянию на 28 июля.

Все заболевшие сейчас не допущены к работе, проверяются лица, которые с ними были в контакте, в помещениях завода проведут дезинфекцию.

Напомним, что на прошлой неделе за вспышку был оштрафован оборонный завод.

ДВА ЛАГЕРЯ РАБОТАЛИ НЕЛЕГАЛЬНО

Дети с нетерпением ждали, когда же жизнь войдет в прежнее русло, и откроются лагеря. Но им работать так и не разрешили. Однако, несмотря на запрет, два оздоровительных лагеря все же открылись. В сумме они успели принять ,480 детей, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Оба лагеря находились в Мелеузовском районе. 29 июня открылся «Горный воздух», в который заехали 220 человек, а 2 июля – «Детский спортивно-оздоровительный комплекс «Дружба», куда успели попасть 260 детей.

На обе организации были заведены административные дела по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Материалы были переданы в районный суд, который в качестве наказания приостановил деятельность лагерей. В Роспотребнадзоре добавили, что «нежелательных эпидемиологических последствий» после открытия организаций «не наступило».

ГДЕ СДАТЬ АНАЛИЗ НА КОВИД?

Всего к исследованиям допущены шесть лабораторий, все они представляют частный сектор. Четыре медцентра расположены в Уфе, еще один в Уфимском районе и еще один в Салавате.

В ведомстве сообщили, что сдать анализ можно в:

- медицинском центре «МЕГИ» в Уфе на улице Менделеева;

- «МедиаЛабе»;

- «Исследовательском центре «Лаборатория»;

- «Центре медицинских исследований»;

- «Центре лабораторной диагностики»;

- «Медсервисе», который находится в Салавате.

Все анализы в этих центрах платные, стоимость исследования на наличие коронавируса составит около двух тысяч рублей.