Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество4 февраля 2015 15:21

Сочинских медведей вызволят из клетки и поселят в зоопарк

Такое решение принял Хостинский районный суд [фото]

Фото: Архив "КП"

Чем он теперь будет привлекать посетителей в свою «Пацха-Гурию», владелец ресторана Дженикс Узарошвили пока еще не придумал. Ведь таких покорных медведей, более двадцати лет просидевших в тесной грязной клетке, предприниматель найдет уже вряд ли. А ведь в расположенное в Мацесте заведение общепита народ валил исключительно ради «свидания» с мохнатыми бедолагами. Подвыпившие компании поили топтыгиных пивом, кормили их чипсами и прочей гадостью. Особо «изобретательные» светили в глаза хозяевам тайги автомобильными фарами.

Косолапые жили в грязи и тесноте более 20 лет! Фото: Анастасия ГОМАНОВА

Косолапые жили в грязи и тесноте более 20 лет! Фото: Анастасия ГОМАНОВА

Коммерсант до последнего надеялся, что шумиха вокруг живущих у него в ужасных условиях медведей поутихнет, и он продолжит зарабатывать на несчастных животных. Однако после того как история с косолапыми стала достоянием общественности, судьбой мишек заинтересовались правоохранители. В конце прошлого года они обратились в суд. Окончательный приговор по делу мохнатых страдальцев представители Фемиды вынесли третьего февраля.

- По факту нарушений ветеринарного законодательства, а также отсутствия какой-либо документации о происхождении животных, в Хостинский районный суд был подан иск о признании незаконным действий ООО «Гурия» в лице директора компании Дженикса Узарошвили, - пояснили «Комсомолке» в пресс-службе краевой прокуратуры. – Прокурор потребовал также изъять животных у предпринимателя, принять меры к их дальнейшей охране и поместить медведей в более подходящее место содержания.

Исковое заявление райсуд удовлетворил в полном объеме. В силу приговор пока не вступил, но оспаривать вердикт в вышестоящих инстанциях, говорят юристы, владелец ресторана будет вряд ли – уж больно много в данном случае доказательств его неправоты.

Ответить агрессией на издевательства подвыпившей публики мохнатые бедняги не могли. Фото: Нина ЗОТИНА

Ответить агрессией на издевательства подвыпившей публики мохнатые бедняги не могли. Фото: Нина ЗОТИНА

Эпопея с освобождением топтыгиных, напомню, тянулась не один год. Местные активисты – защитники живой природы - неоднократно обращались в различные санатории и зверинцы курорта с просьбой приютить у себя хищников. И даже проводили митинги у «Пацхи-Гурии». Однако никто не брал на себя смелость взять на содержание двух крупных животных.

"Отбить" мишек у владельца ресторана активисты пытались неоднократно. Фото: Татьяна ЛЕЩЕНКО

"Отбить" мишек у владельца ресторана активисты пытались неоднократно. Фото: Татьяна ЛЕЩЕНКО

С мертвой точки дело сдвинулось только после резонансной публикации в «Комсомолке». Прокуратура начала проверку изложенных в статье фактов. Но самое главное во всей этой истории то, что над хозяевами тайги, наконец-таки, перестанут измываться невесть кто и животные спокойно доживут свой медвежий век в достойных условиях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Сочи над двумя медведями ежедневно издеваются посетители модного ресторана

Животные спят, едят и испражняются практически в одном месте – делать это медведям поодаль друг от друга не позволяют размеры вольера, если таковым, конечно, можно назвать грязную железную будку. Но и это было бы еще полбеды. Каждый день забавы ради посетители «Пацхи-Гурии» спаивают зверей пивом из пластиковых многолитровых баклажек, пичкают «отверткой», кормят чипсами и прочей химией (читайте далее)

Живущих при сочинском ресторане медведей хотят застрелить в целях экономии денег

. На протяжении многих лет топтыгины, в принципе, никакого неудобства владельцу заведения Джениксу Узарошвили не причиняли – сидели себе тихо-мирно в грязной клетке, питались невесть чем, терпели издевательства посетителей бара. И приносили директору ресторана хороший доход. Ну где еще страдающий от нехватки ярких эмоций народ может безнаказанно плюнуть в беззащитных патриархов тайги, посветить им в глаза включенными фарами машин и напоить алкоголем? Посмеяться над мохнатыми увальнями, не по своей воле ставших клоунами для потехи толпы? (читайте далее)

Прокуратура начала проверку в сочинском ресторане, в котором издеваются над двумя медведями

История двух мишек, над которыми вот уже в течение двадцати лет измываются посетители расположенного в Мацесте ресторана «Пацха-Гурия», не оставила равнодушными сотни тысяч россиян (читайте далее)