Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество11 декабря 2014 14:54

Живущих при сочинском ресторане медведей хотят застрелить в целях экономии денег

Или вывезти никогда не живших на воле косолапых в глухую тайгу [фото]
Даже если их и выпустят из клетки, судьба косолапых пока весьма туманна. Фото: Нина ЗОТИНА

Даже если их и выпустят из клетки, судьба косолапых пока весьма туманна. Фото: Нина ЗОТИНА

Знал бы владелец сочинского ресторана Пацха-Гурия, что через двадцать лет принадлежащие ему два бурых медведя станут причиной шумихи всероссийского масштаба, отказался бы от двух косолапых сразу же. На протяжении многих лет топтыгины, в принципе, никакого неудобства владельцу заведения Джениксу Узарошвили не причиняли – сидели себе тихо-мирно в грязной клетке, питались невесть чем, терпели издевательства посетителей бара. И приносили директору ресторана хороший доход. Ну где еще страдающий от нехватки ярких эмоций народ может безнаказанно плюнуть в беззащитных патриархов тайги, посветить им в глаза включенными фарами машин и напоить алкоголем? Посмеяться над мохнатыми увальнями, не по своей воле ставших клоунами для потехи толпы?

А тут на тебе – написали про мохнатых бедняг в газетах, показали измученные мордочки мишек по ТВ. И сразу те же самые гости, которые еще вчера с раскрасневшимися от принятого спиртного лицами глумились над запертыми в клетку зверями, образумились - мол, что ж мы за изверги такие, издеваемся над братьями нашими меньшими. Непорядок! Стали корить владельца хозяина животных за жестокость в отношении мишек, некоторые и вовсе перестали посещать заведение.

На воле бедолаги не выживут - они привыкли, что в клетках о них как-никак, но все же заботятся люди. Фото: Нина ЗОТИНА

На воле бедолаги не выживут - они привыкли, что в клетках о них как-никак, но все же заботятся люди. Фото: Нина ЗОТИНА

Зимой, впрочем, в Пацха-Гурии и так практически никого нет – не сезон. А тут еще и свалившаяся на ресторан «слава», постоянные нападки журналистов, проверки природоохранной прокуратуры последам вышедших в СМИ материалов. Денег на еду для хищников нет, мишки перестали отрабатывать свое и без того жалкое существование.

В недавнем разговоре с моими коллегами – телевизионщиками Дженикс Узарошвили без всякого стеснения заявил – он не прочь разделаться со ставшими обузой мохнатыми бедолагами.

- Вы думаете, они мне не надоели? Я уже два раза брался за ружье, хотел застрелить, - сказал хозяин ресторана.

В беседе с корреспондентом «Комсомолки» владелец Пацхи-Гурии, правда, так не горячился. Но предлагаемый им вариант дальнейшего развития ситуации с мишками не лучше.

- Да они для меня как братья, ты понял (сохранен стиль разговора), - ответил на мой звонок Дженикс Узарошвили. – Я животных люблю, у меня и совы, и собаки живут. Я не могу их обижать, ты понял. А медведей в апреле-мае хочу в тайгу вывезти и оставить там. Идеально, конечно, если их отправить туда сейчас. Они тепло себе найдут, в спячку впадут, а в апреле-мае им уже легче будет осваиваться на новом месте. Я хочу, чтобы у них потомство появилось, ты понял. А едят они у меня досыта, я сам в клетках у них убираюсь. Я бы не смог расстрелять животных, ты понял…

Вот только придется ли двум взрослым мохначам (топтыгиным перевалило уже за двадцать лет) по вкусу дикая среда, в которой они, в принципе, и должны были находиться, с самого рождения – большой вопрос. У медведей, как известно, существуют зачатки социальной культуры – мама-медведиха с младенчества учит своих неповоротливых чад охотиться, защищать свою территорию, строить берлогу. Сидевшие же почти всю жизнь в клетке животные ничего этого делать не умеют. На воле их просто вытеснят другие медведи, более приспособленные к существованию в диких условиях. Изгнанные своими собратьями скитальцы все равно выйдут в итоге людям – мишки привыкли, что их там накормят, обогреют. Но вместо такой благодати хозяев тайги могут встретить пулей из ружья. Ведь вне клетки хищные животные для человека не марионетки для развлечения, а враги…

В сафари-арках Кубани и соседних с ней областей двух мохнатых беспризорников принять бы рады, но нигде нет свободных вольеров для содержания мишек. А строить новые – слишком накладно. Так поясняют руководители зоопарков.

Сочинская межрайоная природоохранная прокуратура деталей проверки ресторана, где сидят хозяева тайги, пока не сообщает. Информацию, говорят, дадим только к концу декабря. Но к этому времени забирать у владельца ресторана может оказаться уже просто некого.

Вот и оспорь после всего этого утверждение о том, что животные благороднее людей. А еще ну ум просится афоризм Экзюпери – «Мы в ответе за тех, кого приручили». Но многие из нас называют такие слова излишней сентиментальностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прокуратура начала проверку в сочинском ресторане, в котором издеваются над двумя медведями

Едва материал об издевательстве над братьями нашими меньшими был опубликован на сайте «КП», как от людей со всех уголков страны посыпался целый град комментариев. В большинстве своем – осуждающих действия предпринимателя, превратившего несчастных животных в игрушки для подвыпивших компаний. После каждого банкета, напомню, народ подходит к клетке, где сидят топтыгины (разгуляться им не позволяют размеры железной будки), кидает за решетку чипсы и прочую химию, поит мохнатых бедолаг пивом из многолитровых баклажек и пичкает зверей «отверткой». Некоторые же гости изощряются по-особому – ставят напротив вольера мишек свои авто и направляют в глаза животных яркий свет фар. Что касается условий содержания хозяев тайги, то такого ада даже врагам не пожелаешь – на земле ни подстилки, ни коврика, вместо питьевой воды – зловонная густая жижа. Клетка завалена всевозможным мусором (читайте далее)

В Сочи над двумя медведями ежедневно издеваются посетители модного ресторана

Ответить агрессией на издевательства посетителей ресторана «Пацха-Гурия», что в Хостинском районе Сочи, два мохнатых узника не могут – мишки сидят в зарешеченных толстыми прутьями клетках. Да и за двадцать лет, в течение которых они и развлекают народ, косолапые уже привыкли к тому, что на их страдания никто не обращает внимания. Поэтому из грозных хищников хозяева тайги превратились в затюканных бедолаг, каждый раз с грустью в глазах встречающих очередную подвыпившую компанию (читайте далее)