Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика27 августа 2014 22:00

Конвой и вой

Несмотря на протесты Вашингтона и Киева, Россия провела блестящую операцию по оказанию помощи жителям Донбасса и Луганска
287 «КамАЗов», груженных самым необходимым, с божьей помощью успешно добрались до Луганска.

287 «КамАЗов», груженных самым необходимым, с божьей помощью успешно добрались до Луганска.

Фото: РИА Новости

Полторы недели вся Россия начинала свое утро с того, что искала новости о колонне с грузом гуманитарной помощи, которую Москва отправила в Донбасс. 287 «КамАЗов», загруженных солью, крупами, водой, лекарствами, тушенкой, макаронами, электрогенераторами и водой, начали свой путь из Подмосковья ранним утром вторника 12 августа. Россия собрала самое необходимое для мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик, многие из которых последние недели жили без света и воды, на грани голода.

Уже в четверг колонна могла пересечь границу с Украиной, но киевские власти начали чинить всяческие препятствия. Под надуманными предлогами Киев оттягивал таможенное оформление груза. Международный Красный Крест, под эгидой которого и проводилась доставка помощи, занял невразумительную позицию. Россия слала ноты, требовала содействия в том, чтобы спасти женщин, стариков, детей, а Киев придумывал все новые и новые отговорки, фактически получив разрешение на это со стороны США, Великобритании и прочих западных держав. В ход шли самые нелепые страшилки: до завоза «КамАЗами» боевой бронированной техники. И даже предоставленные для осмотра грузовики никого из союзников Киева не убедили.

Терпение России в конце концов истощилось, и МИД предупредил, что конвой прибудет на место, кто бы и как ни старался ему противодействовать. Сказано - сделано. Без единой потери благодаря и боевому охранению ополчения грузовики прибыли на место. А уже следующим утром отправились домой.

И вновь его сопровождали абсолютно нелепые домыслы из Киева о том, что конвой якобы вывозит какие-то ценности с территории Украины. Правда, когда «КамАЗы» опять дали досмотреть всем желающим на границе, эти слова пришлось опровергнуть. Параллельно нашему МИДу пришлось опровергать ложь украинской стороны о том, что маршрут конвоя был проложен без ведома Киева и не был с ним согласован.

А тем временем глава МИД России Сергей Лавров объявил, что Москва готовит еще один конвой с гуманитарным грузом, чем вызвал прогнозируемую очередную истерику Киева, Вашингтона и прочих «западных гуманистов».

Встреча на границе: беженка из города Суходольска Анастасия обнимает четырехлетнего сына Даниэля - его только что привезли со стороны Украины знакомые семьи. Фото: AP Photo

Встреча на границе: беженка из города Суходольска Анастасия обнимает четырехлетнего сына Даниэля - его только что привезли со стороны Украины знакомые семьи. Фото: AP Photo

Что видится в «сухом остатке»? Россия в рекордно короткие сроки провела впечатляющую своими масштабами (2 тысячи тонн грузов) гуманитарную операцию. Безупречную с позиций международного права и абсолютно законную. И не позволила сдвинуть себя с того пути, который выбрала для себя. Москва тем самым гарантировала права и жизнь дружественного народа и показала, что они для нас ценнее самых привлекательных посулов. А угрозы даже от самых могущественных государств мира не способны заставить нас отступиться (напомним, Вашингтон заявил, что будет считать доставку даже гуманитарного груза «вторжением на Украину») от действительной реальной помощи населению, пусть и другого государства. И сделала это на фоне возобновившихся «гуманитарных бомбардировок» авиацией США территории Ирака. Вот такой получился контраст.

А конвой? Конвоев будет еще столько, сколько надо, пока жизнь в Донбассе не придет в норму. И раз, и два, и три. Лучше бы помогли «союзнички-партнеры». Сами ведь признали факт гуманитарной катастрофы в регионе. Вместо того чтобы палки в колеса вставлять - тем более что ваши палки в колесах наших «КамАЗов» ломаются, не причинив особого вреда. Шум только создают.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Донецк снова под обстрелом

Украинские силы бьют по объектам жизнеобеспечения

В последние дни, в связи с развивающимся контрнаступлением ополченцев, стало окончательно ясно — никакого штурма города в ближайшее время не будет. Весь Южный фронт украинской армии буквально посыпался. На свежей карте Донецкой республики образовалось шесть котлов. Ополчение опять вышло на стратегическую высоту региона — Саур-Могилу. Вот только огромной каменной стелы на ней больше нет — она рухнула несколько дней назад. От легендарной высоты ополченцы продвинулись вдоль российской границы к морю, выйдя на Новоазовск и погранпост Обрыв. Может быть, впервые видны слаженные действия двух армий ДНР и ЛНР, замкнувших кольцо вокруг Дебальцево. (читайте далее)