Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире23 августа 2016 23:40

Сергей Лавров: Россия направит на Украину новый гуманитарный конвой

Глава МИД РФ провел в понедельник брифинг для журналистов. «Комсомолка» публикует наиболее интересное из ответов министра [видео]
Сергей Лавров: Парад пленных в Донецке - не издевательство

Сергей Лавров: Парад пленных в Донецке - не издевательство

Фото: REUTERS

РОССИЯ ОТПРАВИТ НОВЫЙ КОНВОЙ

- Мы направили официальную ноту в МИД Украины с информированием о наших намерениях подготовить очередной конвой с гуманитарными грузами, приложили подробный перечень номенклатуры и количество тех грузов, которые планируются к отправке, выразили надежду на честное сотрудничество с украинскими властями в согласовании всех необходимых формальностей. Рассчитываем, что время, которое на это потребуется с учетом уже имеющегося опыта, будет не таким продолжительным, как это было в случае с первым конвоем.

«ОБВИНЯТ, А ПОТОМ ТИШИНА»

- За свою часть границы мы несем полную ответственность, украинцы - за свою. И украинцам помогает миссия ОБСЕ, которую мы готовы, как этого хочет и Германия, поддержать оснащением всем необходимым для мониторинга и наблюдения. Выдвигать нам претензии, не подкрепленные какими-то фактами, наверное, бесперспективно. Если у кого-то есть факты, которые говорят о том, что незаконное пересечение границы в каком-либо виде имеет место, - просьба эти факты предъявить, иначе будет так же, как с малайзийским Boeing, когда прозвучали обвинения…, а потом - тишина.

К «БОИНГУ» ОСТАЛЬНЫЕ ПОТЕРЯЛИ ИНТЕРЕС

- Ничего внятного в отношении причин, по которым не могут быть полностью предоставлены записи расшифровки черных ящиков, причин, по которым украинская сторона до сих пор не может предоставить записи переговоров днепропетровских диспетчеров со всеми воздушными судами, которые в тот момент пролетали по этому эшелону над этим районом, ничего внятного о причинах неспособности предоставить такую информацию нам сказано не было...Создается впечатление, что все остальные потеряли интерес к расследованию. После первых резких, на грани истерики обвинений в адрес России и ополченцев все те, кто с такими заявлениями выступал, словно воды в рот набрали. Мы, по сути дела, одни пытаемся сохранить внимание к этой серьезнейшей проблеме.

ОПОЛЧЕНЦЫ ПОМОГАЮТ ПЛЕННЫМ

- Что касается унизительного отношения к военнопленным, как вы выразились, это пускай разбираются юристы. Я видел эту картину этого парада. Я не увидел ничего такого, что хоть близко бы напоминало издевательство...Действия украинских силовиков, я не имею в виду обязательно армию, там полно батальонов, которые никому не подчиняются кроме олигархов, которые на свои деньги их создают, там есть Национальная гвардия, частично сформированная из «Правого сектора», там есть «Правый сектор», который продолжает действовать и сам по себе без Национальной гвардии - то, как они обращаются с мирными гражданами, наверное, это чистой воды военное преступление. Ничего подобного я не видел со стороны ополченцев. Когда они кого-то берут в плен или когда к ним переходят военнослужащие украинской армии, им оказывается помощь, в том числе медицинская.

О НЕДОВЕРИИ К РОССИИ У ЕВРОПЫ И США

- Это пройдет. Суверенитет и территориальную целостность нужно обеспечивать, прежде всего, самому государству. Все обязаны уважать суверенитет и территориальную целостность государства и право народа на самоопределение. Думаю, что и в отношении Украины придет осознание полной тупиковости ставки на поддержку гражданской войны, ставки на то, что руководство Украины, используя армию, победит часть собственного народа, и на Украине воцарится мир.

КОЛЛЕГИ ДОЛЖНЫ ПРИЕЗЖАТЬ НА ПЕРЕГОВОРЫ ПОДГОТОВЛЕННЫМИ

- Надеюсь очень, что наши западные коллеги и на минской встрече, и в ходе возможных встреч в других форматах все-таки будут на них приезжать не просто с ожиданиями, что мы волшебным образом за них все решим - так не получится, а будут приезжать подготовленными для того, чтобы воздействовать на украинскую сторону в плане осознания ей ответственности за свою страну, и в плане понимания того, что это не борьба за Украину против России, а борьба за Украину как за государство, в котором всем комфортно жить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лавров: США должны воздействовать на Киев для прекращения войны

Министр иностранных дел России отчитался о результатах четырехсторонних переговоров в Берлине

По его словам, участники министерской встречи достигли определенного прогресса по вопросу нормализации ситуации на Украине. Во-первых, пришли консенсус по доставке гуманитарной помощи на юго-восток. (читайте далее)