Премия Рунета-2020
Уфа
+1°
Boom metrics
Общество15 июня 2010 19:30

Он поставил памятники башкирским воинам в Германии, а в России у него арестовали багаж

Ирек Баишев, участник Всемирного Курултая башкир, приехал в Уфу из Лейпцига
Источник:kp.ru

Ирек живет за рубежом почти 20 лет, судьба сложилась так, что он, будучи студентом МГУ, познакомился со своей будущей женой, немкой Микаэлой, вот и стал космополитом. Теперь владеет фирмой, которая занимается недвижимостью, побывал во многих странах мира, но свою родину помнит и любит. Даже решил памятники башкирским воинам, участникам Отечественной войны 1812 года, в Европе установить: в Лейпциге, Дрездене и Париже. В Германии уже поставил, французская столица пока под вопросом. Но цель эта остается. В четверг Ирек прилетел в Уфу, чтобы побывать на III Всемирном Курултае башкир. О том, чем живет «немецкий» башкир, мы поговорили с Иреком за чашечкой кофе.

ИЗ-ЗА ПРОПАВШЕГО БАГАЖА ПРИШЛОСЬ СРОЧНО ПОКУПАТЬ КОСТЮМ

- Я тороплюсь, надо еще свой багаж забрать в аэропорту - таможня арестовала, - начал разговор Ирек.

- Это только у нас в России проблемы с багажом или везде такое происходит?

- Думаю, везде. Вообще-то там только наши шмотки. (Ирек приехал в Уфу с женой). Пришлось костюм покупать, когда пригласили на прием к Президенту. Не идти же в футболке?!

- Это правда, что вы поставили памятники башкирским воинам в Лейпциге и Дрездене?

- В Лейпциге установили в 2003 году совместно с Насуром Юрушбаевым (известный журналист и режиссер, автор идеи памятника. - Прим. автора). На 190-летие Битвы народов под Лейпцигом. В ней участвовало полмиллиона человек! Представьте - половина Уфы в битве. А в 2006 - уже по своей инициативе - поставил в Дрездене.

- А как все произошло, пришли и сказали мэру города, мол, хочу памятник установить?

- Примерно так и было. Власти Лейпцига нам даже валун из базальта, основу памятника, подарили. На камне мы сделали табличку на трех языках (немецком, башкирском и русском): «Битва народов 1813 г. В память о башкирском народе, сыновья которого служили в Российской армии». Надпись имеет глубокий смысл. От войны страдают не только воины, но и весь народ. Если вы знаете, то башкир в войсках сопровождали их жены…

Такой же памятник-валун я поставили в Дрездене. У меня пока нет опыта общения с французскими властями, но в Париже рано или поздно тоже такой памятник будет. Точно.

«САМОЕ ВАЖНОЕ - ЭТО ЯЗЫК»

- В Уфе давно в последний раз были? Что-то изменилось с тех пор?

- В 2004 году. Конечно, изменилось. Я будто увидел город чужими глазами, ведь моя жена никогда в Уфе не была до этого. Она в восторге от того, что в центре сохранились старинные здания, вокруг чисто.

- А чего не хватает башкиру, живущему за рубежом? Там вроде бы все есть?

- Ну и здесь тоже все есть. Это вопрос скорее из области философии. Но если вы меня спросите, что самое важное, что нужно сделать башкирам, я так скажу: надо развивать язык. Без языка не будет нации. В Уфе, например, мне приятно видеть надписи на домах на башкирском языке, слышать объявления в общественном транспорте на двух языках.

- В городе многие уже не знают своего родного языка. Что, теперь всем в деревню возвращаться, к своим истокам?

- Насильно никого тащить не надо. Кто-то пойдет фермерствовать, кто-то захочет стать программистом - и если бы на селе был высокоскоростной Интернет, то он тоже мог бы там реализоваться как профессионал. Но процессы глобализации и урбанизации уже не остановить. Помните, у Сент-Экзюпери был король, он приказывал: «Солнце, взойди!», и оно поднималось? Он делал это утром, мудрый король. Вот и властям надо смотреть, куда идет течение событий, и грамотно направлять их. А если запрудить реку, то она рано или поздно выйдет из берегов, и чем все закончится, кто знает? А насильно башкир в село возвращать бесполезно. Лучше создайте условия, будет в деревне комфортно жить, люди сами туда приедут.

- Вы говорите, надо язык учить. В школах городских у нас учат. Но порой бывает, что учитель молодой, неопытный, в классе большинство детей, для которых башкирский - не родной язык. Вот и возникает недовольство: и учить не умеют, и вообще - зачем этот язык учить?

- Если плохо учат, надо методику менять. А вообще представьте себе, что вы на уроке химии заявляете: зачем мне она, не нравится эта наука! Таблица Менделеева тоже многим не нравится, что, теперь изучать ее не будем? Никакие уроки лишними не бывают. Языку учат затем, чтобы в дальнейшем на нем можно было общаться, чтобы лучше понимать друг друга.

«МЫ СЛИШКОМ ДОВЕРЧИВЫЕ ЛЮДИ»

- Вы повидали разные страны, видели многих людей. Со стороны, наверное, виднее, какие они - башкиры? Какие черты присущи этой нации?

- М-м-м… Наверное, они прежде всего гостеприимные, иногда даже чересчур. Веселые и очень доверчивые.

- А люди здесь меняются, на ваш взгляд?

- Да, они стали более критичными. И это хорошо.

- Может, менее доверчивыми?

- Нет, более критичными.

- И еще напоследок: ваши пожелания читателям «Комсомолки»?

- Конечно, всем - благополучия и счастья. А обращаясь к башкирам, вспомню одну нашу пословицу, в переводе она звучит примерно так: «Родным языком считается тот язык, на котором люди считают свои деньги». Уважаемые башкиры, считайте свои деньги на башкирском языке, бир, ике, эс… Тогда все будет хорошо.