Премия Рунета-2020
Уфа
-3°
Boom metrics
НовостиОбщество19 мая 2023 18:59

Госдума отклонила законопроект Курултая Башкирии о запрете чайлдфри

Данная идеология, по мнению парламентариев, противоречит государственной политике России

Фото: Рустем АХУНОВ

Государственная Дума отклонила и вернула на доработку законопроект Курултая Башкирии о запрете пропаганды чайлдфри. Об этом со ссылкой заключение профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей сообщает «РБК Уфа».

Члены комитета посчитали, что в нынешнем виде проект закона не может быть принят. Против него выступили также патриарх Кирилл и Совет Федерации. Первый отметил, что в случае, если закон будет принят в текущем виде, то под запретом будет информация о монашеском образе жизни, который исключает деторождение.

Кроме того, поддержку законопроект не нашел у двух профильных комитетов Федерального собрания: по социальной политике и по конституционному законодательству и государственному строительству.

Напомним, законопроект депутатов Государственного Собрания Башкирии предлагает установить запрет на распространение идеологии чайлдфри среди детей и подростков.

– Она сводит смысл существования человека к удовлетворению личных потребностей. Идеи праздности и бездетности опаснее всего для незрелых детских умов, без критического восприятия они могут сформировать у детей искаженные установки на будущее, – утверждает спикер республиканского парламента Константин Толкачев.