Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество27 мая 2022 10:30

В ПФР по Башкирии рассказали, кто не сможет получить выплаты на детей

Подробности специально для «КП-Уфа» раскрыл управляющий отделением ПФР по Башкирии
Фото: Рустем Ахунов

Фото: Рустем Ахунов

На днях в социальных сетях главы Башкирии многие жители жаловались на проблемы с начислением пособий на детей. Ситуацию тогда прояснили в Центре управления республикой – специалисты пояснили, почему выплаты вообще могут задержать или почему так долго рассматриваются заявления.

В отделении Пенсионного фонда по Башкирии «КП-Уфа» рассказали, кому могут отказать в назначении пособий на ребенка. Есть целый ряд случаев, когда заявление на выплату будет отклонено. Например, если семья не соответствует критериям нуждаемости: имущество минимальные превышает требования для начисления пособия или размер ежемесячного дохода на человека в этой семье выше регионального прожиточного минимума (сегодня это 11009 рублей - Ред.).

Отказать в начислении пособия могут и, если ребенок старше возраста, на который распространяется выплата. А еще если вы неправильно заполнили заявление или допустили ошибку в нем. Тогда родителям нужно дождаться, когда ПФР вернет его на доработку – на это дается 5 рабочих дней. Ну ин забывайте, что если вы переехали в другой регион, то заявление нужно подавать заново.

Отказать в выплате на ребенка могут и в случае, если опекуны отказались от усыновления, либо ребенка поместили в госучреждение на полное гособеспечение. Последний случай не распространяется на детей инвалидов, учащихся в интернатах.

На данный момент выплаты по пособиям на детей в возрасте от 8 до 17 лет в Башкирии получили родители 82 тысяч детей, сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР. Сумма выплат составила 1 млрд 192 млн рублей.