Премия Рунета-2020
Уфа
-1°
Boom metrics

Власти Уфы собираются изъять у собственников десятки участков для масштабного ремонта улицы

У жителей Уфы для реконструкции улицы Пугачева изымут 59 земельных участков
фото: ufacity.info

фото: ufacity.info

В Уфе в рамках реконструкции и расширения улицы Пугачева администрация изымет у жителей около 59 земельных участков, на которых расположены дома и коммерческие здания. Недвижимость будет снесена – за это власти обещают выплатить компенсацию. Об этом 25 мая сообщила мэрия.

В администрации разъяснили процедуру изъятия участков. Сначала по заказу Управления по строительству производится оценка рыночной стоимости земли и расположенных на ней строений. Затем каждому собственнику направляется проект соглашения об изъятии участков с указанием суммы возмещения. Если владелец согласен с условиями, то выплату он сможет получить уже в июне; если договор не будет подписан в течение 90 дней, строительное управление обратится в суд, чтобы изъять участок принудительно.

– Процедура будет осуществляться по мере необходимости производства работ, согласия собственников, завершения судебных процессов, – передали в мэрии. – Уфа развивается, растет и снос объектов при реализации крупных инфраструктурных проектов является неизбежным процессом. Городские службы просят уфимцев отнестись к этому с пониманием.

Напомним, при реконструкции улицу Пугачева расширят до четырех полос. Вдоль набережной реки Белой будут обустроены пешеходные, велосипедные и беговые дорожки. Также здесь переустроят коммуникации общей протяженностью более 30 километров: речь идет о водо- и газоснабжение, напорной канализации, силовых кабелях и сетях связи. Строительные работы планируется завершить в первом полугодии 2024 года.

Во время масштабного ремонта в первой декаде июля текущего года улицу Пугачева закроют на участке от Геофизиков до Бородинской. К этому времени дорожники успеют построить объездную дорогу протяженностью в 3,2 км. Ее оснастят освещением и остановками.