Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics

В Уфе возбудили уголовное дело из-за незаконного складирования снега с ущербом на 210 млн рублей

После таяния осадков содержащиеся в них загрязняющие вещества проникли в почву
После таяния снега содержащиеся в нем загрязняющие вещества проникли в почву

После таяния снега содержащиеся в нем загрязняющие вещества проникли в почву

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

В Уфе возбудили уголовное дело о порче земли из-за незаконного складирования снега с ущербом в почти 210 млн рублей. Об этом 19 мая сообщила региональная прокуратура.

Как пояснили в ведомстве, на земельном участке площадью свыше 16 тыс. квадратных метров в микрорайоне Кузнецовский затон коммунальщики складировали снег, вывезенный после уборки улиц города. На площадке, где накапливались осадки, не было твердого водонепроницаемого покрытия и заградительных сооружений.

После таяния снега содержащиеся в нем загрязняющие вещества проникли в почву. Отбор проб показал, что в ней было превышено содержание хлоридов, железа, свинца и нефтепродуктов. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 210 млн рублей.

Материалы прокурорской проверки были переданы в полицию. Правоохранительный орган принял решение о возбуждении уголовного дела.

Ранее «КП-Уфа» писала, что жители Кузнецовского затона жаловались на растаявший снег, который затопил улицы. Кроме того, свалка снега была образована неподалеку от этого же района, возле садового товарищества «Ак-Идель». Впоследствии этот полигон начал активно таять.