Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Новости Интересное17 декабря 2021 7:08

УГНТУ – в ТОП-25 рейтинга медиаактивности вузов

Уфимский государственный нефтяной технический университет поднялся ещё на 4 позиции и оказался на 24 месте в рейтинге медиаактивности вузов, подведомственных Минобрнауки РБ.

Абсолютно по всем показателям работы университет в ноябре продемонстрировал хорошую динамику: в рейтинге работы со СМИ переместился с 34-й строчки на 32-ю, по показателю развития сайта -расположился на 37-м месте, поднявшись с 45-го.

Наиболее сильную позицию УГНТУ показал по направлению работы вуза с социальными сетями (оценивается работа в восьми социальных медиа) и вошёл в топ-20, поднявшись с 25-го на 20 место среди вузов РФ.

Отметим, что среди университетов Республики Башкортостан, которые также присутствуют в рейтинге – УГНТУ стабильно занимает лидирующую позицию. БашГУ расположился в этот раз на 50 месте (54 в октябре), а УГАТУ на 46-м (80 в октябре). Позиции медийной активности вузов обновляются и публикуются ежемесячно.

«Это не просто рейтинг ради рейтинга, это, прежде всего, отражение образовательной, научной, социальной жизни российских университетов. Ежедневно команда Министерства науки и высшего образования в режиме онлайн наблюдает за каждым вузом: как и чем он живёт, какие основные события случаются внутри университета и за его рамками, как преподаватели, студенты, участвуют в жизни своей альма-матер», – подчеркнула заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Напомним, что для оценки качества контента выбрано 57 показателей, которые можно посчитать или увидеть в метриках. Итоговый рейтинг M-rate складывается из трех показателей: эффективность работы вуза со СМИ (Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site). Каждый показатель имеет свой удельный вес в итоговой формуле и рассчитывается отдельно. УГНТУ набрал в сумме 20,143 балла, что на 1,91 балл выше октябрьского показателя.

Лидером в ноябре стал Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, переместившись со 2-го места на первое (по сравнению с октябрём). Серебро у Московского государственного технического университета (был на 4 месте в октябре). Замыкает тройку лидеров Казанский федеральный университет (был на 7-м месте в октябре).

С января 2022 года, помимо университетов, подведомственных Минобрнауки России, будет учитываться медиаактивность отраслевых вузов и отдельно будет публиковаться рейтинг университетов, подведомственных Правительству РФ.