Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics

Точка роста научных идей

IX Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии. Проблемы и решения» IT’Days-2021 состоялась 27 мая в рамках Российского нефтегазохимического форума и выставки «ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ - 2021». Организатором мероприятия выступила кафедра «Вычислительной техники и инженерной кибернетики» Института цифровых систем, автоматизации и энергетики (IT-институт).

Открыла конференцию директор Института цифровых систем, автоматизации и энергетики (IT-институт) Зухра Хасановна Павлова: «Уважаемые коллеги, гости, участники конференции! Разрешите вас поприветствовать и объявить об открытии ежегодной 9-ой международной научно-практической конференции «Информационные технологии. Проблемы и решения». Целью проведения конференции является обмен научно-производственным опытом, укрепления связей с профильными ВУЗами и предприятиями, активизацией научно-исследовательской работы студентов».

Заведующий кафедрой «Вычислительная техника и инженерная кибернетика» Дамир Мунзирович Зарипов поприветствовал участников и рассказал об организации проведения конференции: «Информационные технологии пронизывают все сферы человеческой деятельности, и информация стала самым главным ресурсом в жизни человечества! Я очень рад, что география нашей конференции с каждым годом расширяется. Тематика работ разнообразная и приятно отметить, что большинство работ было посвящено информационной безопасности».

В конференции приняли участие ученые и IT-специалисты из России (Москва, Санкт-Петербург, Тольятти, Кубань, Балашиха, Пермь, Челябинск, Казань, Брянск, Оренбург, Бузлук, Уфа, Салават, Стерлитамак, Кумертау); Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Во время проведения конференции проходила онлайн-трансляция для научных сообществ, бизнес-структур, высших и средне-специальных учебных заведений.

Профессор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина (г. Москва), член-корр. РАЕН, Федеральный эксперт Министерства образования и науки РФ, главный научный сотрудник ВНИИ ГОЧС МЧС (ФЦ) РФ, Почётный учёный Европы Николай Владимирович Корнеев ответил на наши вопросы и поделился своим мнением о проведении конференции.

Добрый день, Николай Владимирович! Вы не первый раз участвуете в конференции, расскажите, пожалуйста о своих впечатлениях?

- Конференция является серьёзной научной площадкой для образования, науки и бизнеса. За 9 лет конференция выросла из стен УГНТУ в одно из значимых событий IT-сферы Башкортостана. Конференция этого года показала, что она отвечает современным тенденциям, участники готовы предложить информационные технологии и решения актуальных проблем нефтегазового комплекса России, в том числе безопасности объектов критической информационной инфраструктуры.

Николай Владимирович, как Вы считаете, какая ценность конференции для научного сообщества?

- Ценность конференции не вызывает сомнения. Во-первых, это научная платформа для обмена научно-практическим опытом ведущих учёных и специалистов сферы информационных технологий топливно-энергетического комплекса; во-вторых, каждая конференция - это точка роста новых научных идей, подходов к решению актуальных проблем, поставленных Президентом РФ и Правительством РФ; в-третьих, конференция с момента её создания, открыта для молодых исследователей и учёных, ежегодно представляющих значительное количество докладов, многие из которых являются результатом подготовки магистерской или кандидатской диссертации.

Что бы Вы пожелаете будущим участникам конференции?

- Новых научных идей и решений, которые несомненно лягут в основу современных информационных технологий крупнейших нефтегазовых компаний. Дерзайте и не бойтесь ошибаетесь, ибо не ошибается тот, кто ничего не делает!

На правах рекламы