Премия Рунета-2020
Уфа
-1°
Boom metrics
Новости Интересное22 октября 2020 5:37

Недра науки: университеты, которые готовят специалистов для минерально-сырьевого комплекса, объединятся в консорциум

В общественно-профессиональное сообщество «Недра» объединились 14 ведущих российских технических вузов.

Уфимский государственный нефтяной технический университет вошёл в консорциум университетов «Недра», организованный по распоряжению министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова. Это общественно-профессиональное сообщество ведущих технических вузов, которые готовят кадры по укрупнённой группе направлений подготовки и специальностей 21.00.00 «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело, геодезия». Председателем консорциума на срок до 1 ноября 2023 года был назначен ректор Санкт-Петербургского горного университета – В.С. Литвиненко.

В рамках проекта вузы будут оказывать взаимную поддержку и готовить кадры для минерально-сырьевого комплекса России. Также общие усилия вузов направятся на повышение компетентности преподавателей и качества высшего образования, образование единой научно-образовательной среды, повышение эффективности научных исследований и поддержку талантливых молодых исследователей – студентов, аспирантов и преподавателей. Для реализации идей и решения задач консорциума будут привлекаться крупные компании, действующие в реальном секторе экономики.

Ректор УГНТУ О.А. Баулин: «Участие в данном консорциуме нашего университета также будет включено в заявку программы стратегического академического лидерства УГНТУ по направлению «Новые технологические решения», в том числе по совместной реализации образовательных программ, развитии академической мобильности преподавателей, студентов и аспирантов, совместных научных исследованиях. УГНТУ уже сегодня студентам вузов консорциума предлагает в рамках сетевого взаимодействия на безвозмездной основе записаться на онлайн курсы электронной платформы открытого нефтегазового образования oiledu.ru. Тем более, что недавно список курсов пополнился еще двумя - «Процессы и аппараты химической технологии» и «Нефтегазовая геология и геофизика», которые были созданы за счет средств федерального гранта ».

«Участие УГНТУ в консорциуме «Недра» позволит формировать «локальные» межвузовские научные сообщества по перспективным, фундаментальным и прикладным направлениям исследований, что в свою очередь расширит возможности использования материально-ресурсной базы каждого из участников консорциума, усилит научно-исследовательский потенциал вузов до мирового уровня. Как, например, это произошло при конкурсном отборе заявок УГНТУ и ряда других вузов на создание Научного центра мирового уровня (НЦМУ) "Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты". В ходе реализации данного проекта вузы рассчитывают отобрать для работы не менее 50 российских и мировых специалистов» - отметил проректор по научно-исследовательской работе Р.У.Рабаев.

Список вузов, которые вошли в консорциум «Недра»:

Санкт-Петербургский горный университет,

Альметьевский государственный нефтяной институт,

Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М. Д. Миллионщикова,

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева,

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»,

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе

Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина,

Северо-Кавказский горно-металлургический институт,

Томский политехнический университет,

Тюменский индустриальный университет,

Уральский государственный горный университет,

Уфимский государственный нефтяной технический университет,

Ухтинский государственный технический университет,

Югорский государственный университет.

Направахрекламы