Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика28 августа 2020 16:27

Российский истребитель перехватил самолёт-разведчик США над Чёрным морем

Также экипажи Су-27 не допустили пересечения границ над Балтийским морем тремя другими иностранными воздушными судами [видео]
Ася КУЗНЕЦОВА
Российский истребитель перехватил американский самолёт

Российский истребитель перехватил американский самолёт

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российский истребитель поднимался в воздух, чтобы перехватить самолёт-разведчик Военно-воздушных сил США над Чёрным морем. Американский самолёт развернулся и ушёл от границы.

В Национальном центре управления обороной Российской Федерации заявили, что российские средствами контроля воздушного пространства заметили приближающийся объект к границе России над Чёрным морем. В воздух поднялись два истребителя Су-27, приблизились к самолёту и опознали его как стратегический бомбардировщик В-52Н ВВС США.

После того, как военный самолёт США ушёл от границы России, истребитель вернулся на базу.

- Весь полет российских истребителей Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения Государственной границы Российской Федерации американским самолетом не допущено, - сказано в заявлении.

Также в ведомстве сообщили, что сегодня, 28 августа, истребители пресекли попытку нарушения воздушных границ России над Балтийским морем сразу тремя самолётами: разведчиком RC-135 ВВС США, разведчиком "Гольфстрим" ВВС Швеции и разведчиком "Челленджер" ВВС Дании.