Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics

Олимпийские чемпионы посетили УГНТУ

40 лет назад, во время 22-й Олимпиады, проходившей в Москве, студент-технолог Уфимского нефтяного института Игорь Соколов завоевал золотую медаль в стрельбе по движущейся мишени. Это было первое золото нашей олимпийской сборной на «домашней» олимпиаде и первое олимпийское золото в истории башкирского спорта.

27 июля олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Игорь Александрович Соколов посетил родной вуз. Вмести с ним в УГНТУ побывали выпускник факультета трубопроводного транспорта, чемпион СССР по пулевой стрельбе, Валерий Петрович Квашнин и выпускник гуманитарного факультета, чемпион России по пулевой стрельбе, призер чемпионатов мира и Европы Сергей Викторович Гулак.

Во время импровизированной экскурсии по технологическому факультету ректор Олег Александрович Баулин познакомил гостей с лабораторной базой факультета и рассказал о новых возможностях для проведения научных исследований и учебного процесса.

Игорь Александрович поделился своими воспоминаниями о знаменательном дне, когда в упорной борьбе он стал олимпийским чемпионом. «Первым, кто меня поздравил с победой, был ректор вуза Александр Иванович Спивак. Это было неожиданно и приятно. Я даже не подозревал, что он находился на трибуне в числе болельщиков», – рассказал Игорь Александрович.

Гости и хозяева обсудили перспективы развития студенческого спорта. Зав. кафедрой физвоспитания, начальник управления по учебно-воспитательной работе Андрей Владимирович Греб подчеркнул, что спорт высоких достижений может быть основан на широком привлечении молодёжи к занятиям физкультурой и спортом. Он также рассказал, что в университет созданы все условия для учёбы, занятий спортом, культмассовой деятельности. Он отверг расхожее мнение, что спортсмены в вузе числятся только формально, приведя в пример победителя призёра первенств Европы в стрельбе из пневматического оружия Регину Ризванову, выпускницу технологического факультета этого года успешно защитившую магистерскую диссертацию и теперь работающую по специальности. Его поддержал Валерий Петрович Квашнин, добавивший: «Без напряжённой работы ни в спорте, ни в жизни ничего не добьёшься».

На правах рекламы