Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 июня 2020 12:15

Новак оценил возможные санкции США против "Северного потока - 2"

Глава Минэнерго подчеркнул, что они негативно влияют на восстановление экономики
Новак оценил возможные санкции США против "Северного потока - 2"

Новак оценил возможные санкции США против "Северного потока - 2"

Фото: Андрей МИНАЕВ

Новые потенциальные санкции со стороны Соединенных Штатов против газопровода "Северный поток - 2" никак не способствуют налаживанию ситуации в энергетике и оказывают негативное влияние на совместные усилия по восстановлению мировой экономики после кризиса. Такое мнение выразил глава Минэнерго России Александр Новак во время онлайн-конференции 17 июня.

- Ситуация по поводу "Северного потока - 2" и другие проблемы, которые сохранились, на мой взгляд, не накладывают положительные отпечаток на экономику. Протекционистские меры США сохранились даже в период кризиса – мы видим это по их заявлениям, проектам законов, которые разрабатываются. Это не совсем позитивно играет для того, чтобы совместно восстанавливать мировую экономику, развивать рыночные инструменты, - сказал глава министерства.

Напомним, что в начале этого месяца республиканцы внесли на рассмотрение американского Сената Конгресса проект нормативного акта по расширению санкций в отношении газопровода. В первую очередь, инициатива американцев направлена "на блокировку завершения строительства газопровода".

Как ранее писал сайт kp.ru, член Совфеда России Константин Косачев убежден, что у страны получится достроить "Северный поток - 2", если заинтересованные в этом газопроводе государства ЕС будут активно свои экономические интересы от политических посягательств со стороны США.

Глава МИД Германии уже заявил, что Берлин не станет менять свою позицию по вопросу строительства газопровода из-за потенциальных санкций со стороны Вашингтона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большие газовые войны: почему США давят на Европу, чтобы не дать «Северному потоку-2» дотянуться до Германии

12 июня запустили Транс-анатолийский газопровод — это ответный удар по России, которая поставляет свое голубое топливо на юг Европы по дну Черного моря (подробности)