Премия Рунета-2020
Уфа
+25°
Boom metrics
Новости Интересное5 декабря 2019 9:12

Отключения, уголовные дела и испорченная кредитная история – что грозит должникам БашРТС?

Компания «БашРТС» вынуждена прибегать к жёстким мерам из-за огромных долгов потребителей за отопление и ГВС.

По данным на 1 ноября 2019 года общая задолженность всех потребителей за отопление и горячее водоснабжение перед ООО «БашРТС» составляет 6,351 млрд рублей.

Несмотря на то, что основная часть задолженности числится за жилищными предприятиями (4,720 млрд рублей), платёжная дисциплина потребителей – физических лиц также снизилась до критичного уровня. Неплатежи отрицательно сказываются на надёжности теплоэнергетической системы республики.

Для снижения уровня задолженности БашРТС принимает все возможные меры в рамках действующего законодательства, среди которых:

- приостановка горячего водоснабжения у граждан, чей долг превышает сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу. Для организаций возможно ограничение и отопления, и горячего водоснабжения;

- принудительное взыскание задолженности посредством кредитных организаций и через службу судебных приставов, в том числе путём наложения ареста на имущество, денежные средства и ценные бумаги должника, а также запрета на выезд за пределы РФ. За 2019 год по должникам-физическим лицам подано почти 7,5 тысячи судебных приказов и исковых заявлений на сумму 270,7 млн рублей, по юридическим лицам, включая нежилые помещения в МКД, – 820 материалов на 2 млрд рублей;

- передача информации о должниках в Национальное бюро кредитных историй, что может стать основанием для отказа в выдаче кредита.

Особую обеспокоенность вызывает задолженность управляющих организаций, в т. ч. тех, которые передали многоквартирные жилые дома на прямые договоры с БашРТС. По словам Ильи Гордеева, директора ООО «БашРТС», финансовая безответственность руководителей жилищных организаций уже перешла все границы:

- Интересная выходит ситуация: жители оплачивают коммунальные услуги, а деньги до исполнителей данных услуг не доходят. Почему так? Возможно, руководители управляющих компаний решили, что нашли новую кредитную организацию в лице ООО «БашРТС». Увы, это не так.

Так, с 2015 года в отношении руководителей 26 жилищных организаций возбуждены уголовные дела (по статьям УК РФ 159 «Мошенничество», 160 «Присвоение и растрата денежных средств», 165 «Причинение ущерба без цели хищения», 201 «Злоупотребление полномочиями»).

БашРТС также намерено привлекать руководителей жилищных организаций к административной ответственности по статье 9.22 КоАП РФ за нарушение порядка ограничения и прекращения подачи тепловой энергии или не предоставления доступа представителю тепловых сетей для осуществления данного ограничения. В 2019 году к административной ответственности уже привлечено 14 руководителей различного уровня.