Премия Рунета-2020
Уфа
+29°
Boom metrics
НовостиОбщество15 ноября 2019 8:14

В Уфе пройдут общественные слушания о введении отцовского капитала

Планируется, что дополнительные средства будут выделены семьям, где родился третий ребенок

Накануне, 14 ноября, в Уфе на пленарной части семинара «Синергия ресурсов мегаполиса на благо детства» подняли вопрос о введении отцовского капитала.

Замглавы городской администрации Алина Сулейманова обратилась к председателю Общественной палаты Башкирии Ольге Панчихиной с просьбой организовать общественное обсуждение о введении отцовского капитала.

Панчихина поддержала инициативу и заявила, что диалог между властями, общественными организациями и горожанами будет организован до конца текущего года.

Проект отцовского капитала в качестве дополнения к материнскому предусматривает выплату средств при рождении в семье третьего ребенка. При этом дети должны быть рождены и воспитываться в одной семье, а их родителям необходимо находиться в официальном браке.

Автором инициативы выступил зампредседателя Комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко. Законопроект призван улучшить демографическую ситуацию и оказать материальную поддержку многодетным семьям. Новую выплату могут ввести уже в следующем году.