Премия Рунета-2020
Уфа
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2019 6:23

«Скоропостижно ушла моя дорогая мамулечка»: мошенники из Уфы собирали деньги на похороны живого человека

Алина находилась на работе, когда ее телефон стал разрываться от соболезнований

Вчера днем телефон уфимки Алины Н. начал разрываться от звонков родственников и друзей. Все как один спрашивали об одном и том же – правда ли, что у женщины умерла ее 60-летняя мама. Как оказалось, всех этих людей убедили в этом интернет-мошенник. Он взломали страницу Алины «ВКонтакте» и опубликовали на ней пост с просьбой помочь собрать деньги на похороны ее матери.

– Сегодня от нас скоропостижно ушла моя дорогая мамулечка, – приводит текст публикации издания UfacityNews.ru. – Я бы все отдала, чтобы обнять мою мамочку еще хотя бы раз.

Далее злоумышленник изложил целую легенду о том, как пожилой женщине стало плохо, как ее забрали врачи и она, не приходя в сознание, скончалась от инсульта. Все это было необходимо, чтобы мошенник подвел к самому главному – сбору на похороны: «На данный момент собрала 55 тысяч, но еще не хватает 15. Если у кого-то есть возможность помочь хотя бы частью…». В конце сообщения преступник оставил реквизиты в надежде, что кто-нибудь из впечатлительных и доверчивых родственников переведет деньги.

Алине стали названивать, когда она была на работе. Ей приносили соболезнования и пытались поддержать. В кабинет ворвалась коллега с вопросом, что произошло. Женщина недоумевала – она говорила с матерью буквально 30 минут назад, когда та забирала ее младшего сына со школы. Когда стало ясно в чем дело, Алина попыталась вернуть свою страницу, но старый пароль от нее не помнила. Тем временем мошенник начал рассылку сообщений ее друзьям с тем же содержанием. Он также добавил на аватар горожанки фотографию с изображением свечки, чтобы сделать все как можно более правдоподобно.

Когда уфимка пришла, наконец, с работы, то увидела сидящую на диване бледную маму, которая была в шоке от происходящего и не выпускала из рук телефон. Ей звонили и спрашивали, жива ли она. Пенсионерка расплакалась, когда узнала, что вообще происходит.

– В таком состоянии она напомнила мне беспомощного ребенка, – рассказала Алина. Для нее все эти социальные сети далеки. Ей 60 лет.

Супруг пожилой женщины тоже ничего не понял, но заявил о готовности найти и наказать наглецов. Позже выяснилось, что некоторые родственники собрались ехать в Уфу из другого города, чтобы помочь с организацией похорон, но их вовремя остановили. Алина признается, что очень боялась не успеть предупредить всех близких: сказать, что все в порядке, что никакие деньги не нужны, что ее мама жива и здорова (хотя и с изрядно потрепанными нервами).

В техподдержку ВКонтакте уже обратился сын уфимки: в ближайшее время ей вернут злополучную страницу.