Премия Рунета-2020
Уфа
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество21 января 2019 8:00

«Врачи говорили, что все хорошо»: в Башкирии молодая мама пытается спасти свою трехлетнюю дочку

Сделать первый шаг девочке поможет дорогостоящий курс реабилитации

Ильнара Букреева – первый и очень долгожданный ребенок в своей семье. Девочка родилась недоношенной: на 37 неделе беременности мама девочки почувствовала себя плохо, и пришлось делать срочное кесарево сечение. Несколько дней малышка пролежала в реанимации на искусственном дыхании, но все же пошла на поправку, и через девять дней ее выписали домой.

- До семи месяцев дочка развивалась, как положено, - вспоминает мама Ильнары. – А потом мы заметили, что она не сидит, не пытается ползать или встать на ножки. Мы обошли кучу врачей, и они говорили, что все хорошо - просто не пришло время. Но когда Ильнара так и не села и не поползла в 11 месяцев, уже и они забили тревогу.

Обследование показало, что длительная гипоксия оказала негативное воздействие на мозг ребенка: последствия органического поражения головного мозга, атонико-астатический синдром, грубая задержка психоречевого развития. С тех пор жизнь Ильнары и ее родителей превратилась в сплошные походы по врачам-реабилитологам. Сеансы иглоукалывания, массажи дали хороший результат, и, хотя в свои три года девочка до сих пор не может самостоятельно ходить, мама Ильнары не сдается.

- Врачи дают хороший прогноз, да и я сама это вижу. Ильнарочка сильная и она обязательно побежит своими ножками, начнет разговаривать. Нужно только ее подтолкнуть к этому, - убеждена мама девочки.

Сейчас девочке требуется курс реабилитации «Первый шаг» в клинике в Казани, который поможет укрепить мышцы ног. Сумма оказалась совершенно неподъемной для семьи Букреевых, но страх, что дочь всю жизнь проведет в инвалидном кресле оказался сильнее, и они обратились за помощью ко всем неравнодушным жителям Башкирии.

Если вы хотите помочь трехлетней Ильнаре скорее сделать свой первый шаг, можете обратиться по номеру 8-937-492-42-43 (номер привязан к банковской карте). Реквизиты карты Сбербанка: 2202 2006 3158 4347 (получатель Букреева Динара Борисовна, мама Ильнары.