Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия15 января 2019 12:41

В следкоме Башкирии прокомментировали избиение полицейских следователями

Против страж порядка возбудили уголовное дело

В следственном комитете Башкирии прокомментировали инцидент между следователями и полицейскими, который произошел 14 декабря. Ранее сообщалось, что в отделе полиции по Демскому району следователи сломали руку дежурному.

В ведомстве сообщили, что в отношении начальника дежурной смены и оперативного дежурного возбудили уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Установлено, что в декабре двое следователей прибыли в отдел полиции с целью производства осмотра места происшествия – одного из помещений отдела полиции, в рамках проводимой ими доследственной проверки. Для участия в осмотре ими были привлечены двое понятых.

Двое страж порядка, зная, что это следователи, неправомерно применили физическую силу в отношении них. Одному из них даже были нанесены телесные повреждения.

- Впоследствии один из подозреваемых, с целью избежать уголовной ответственности представил фиктивную справку о якобы полученном телесном повреждении в виде перелома руки. В ходе следствия указанный факт был опровергнут, - сообщили в ведомстве.