Премия Рунета-2020
Уфа
0°
Boom metrics
НовостиОбщество9 декабря 2018 10:14

"Старые, грязные, облезлые": Радий Хабиров возмутился состоянием подъездов в Башкирии

В январе следующего года стартует программа комплексного ремонта подъездов в республике

Врио главы региона Радий Хабиров возмутился состоянием большинства подъездов в домах Башкирии.

- Человек выходит и видит облезлые стены подъезда и злится. Либо на этих стенах цветочки, душа поет, и утро становится добрым? – задается вопросом Хабиров.

Чтобы сделать жителей Башкирии счастливыми, руководитель республики объявил о том, что в январе 2019 года стартует программа комплексного ремонта подъездов.

- У нас 50 тысяч подъездов, из которых 26, а это почти половина, старые, грязные, с прогнившими окнами и устаревшей проводкой, - возмущается Радий Хабиров, напоминая, что ремонт подъездов должен проводиться не реже, чем раз в пять лет.

В ходе реализации программы поменяют входные двери, окна и плитку на первых этажах, приобретут новые почтовые ящики, покрасят и побелят стены, а также заменят старые тусклые лампочки на новые, энергосберегающие. При этом часть средств возьмут из республиканского и муниципального бюджетов, а часть – из собственных средств управляющих компаний. Предположительно, через шесть лет все подъезды в республике будут полностью отремонтированы, причем жильцам предлагается принять активное участие – выбрать цвет стен в подъезде или решить, что нужно заменить в первую очередь.