Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2018 13:09

В Стерлитамакском районе построят еще один содовый завод

Инвестроекту присвоят статус приоритетного
Диля Батырова

В Стерлитамакском районе республики планируется построить еще один завод по производству кальцинированной соды. Минэкономразвития Башкирии намерено присвоить проекту компании «Таурус» статус приоритетного, сообщает «Коммерсантъ-Уфа».

Издание пишет со ссылкой на пресс-службу ведомства, что в настоящее время обсуждается запуск производства мощностью 1 млн т в год. Стоимость проекта оценивается в 36 млрд руб. Реализация проекта ожидается в период с 2019 по 2022 годы. Его сопровождает Корпорация развития республики.

Компания «Таурус» рассчитывает на налоговые преференции, получение земельного участка в аренду без торгов и вхождение в федеральные и региональные фонды.

По информации «Коммерсантъ-Уфа», помимо производства соды на предприятии планируется около десяти вспомогательных линий, в том числе выпуск ПВХ и каустика. Для этих целей планируется разработать Гумеровское известковое месторождение, от которого ранее отказалась Башкирская содовая компания, мотивировав свое решение тем, что качество сырья на месторождении не отвечает ее потребностям.