Премия Рунета-2020
Уфа
-1°
Boom metrics

В Башкирии вынесли приговор банде подпольных виноделов

Четверо мужчин производили и продавали палёный алкоголь

Как сообщает пресс-служба следкома по Башкирии, накануне суд вынес приговор четверым жителям республики в возрасте от 30 до 37 лет. Их обвиняли сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе хранении, перевозке и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В суде было установлено, что с сентября 2014 года по сентябрь 2016-го группа мужчин организовала подпольный цех по производству контрафактного алкоголя. Готовую продукцию они хранили в гаражах и на складах.

- Для изготовления фальсифицированной алкогольной продукции обвиняемые использовали некачественный спирт, который смешивали с водой и красителями, после чего разливали в специально подготовленные баллоны и канистры, - рассказали в следкоме по Башкирии.

Всего во время обысков сотрудниками правоохранительных органов были изъяты 251 пластиковый баллон, каждый объемом по 4,8 литров и 37 пластиковых канистр объемом 21,5 литров с жидкостями разного цвета.

Суд признал участников банды подпольных виноделов виновными и назначил каждому из участников наказание в зависимости от роли в преступной группе - от 2 лет 3 месяцев до 3 лет лишения свободы. В отношении пятого участника – судом принято решение о применении принудительных мер медицинского характера, сообщает пресс-служба ведомства.