Премия Рунета-2020
Уфа
+24°
Boom metrics
НовостиЗвезды23 апреля 2018 17:10

Ильдар Абдразаков: Хочу поставить в Уфе оперу «Аттила»

С 24 по 27 апреля в башкирской столице пройдет I Международный музыкальный фестиваль, организованный всемирно известным басом

Вслед за маэстро Владимиром Спиваковым, который уже несколько лет проводит в Уфе музыкальный фестиваль, носящий его имя, собственным фестивалем решил обзавестись и другой всемирно известный уфимец - один из самых востребованных отечественных певцов, обладатель титула «Лучший бас мира» и двух премий «Грэмми» Ильдар Абдразаков.

Фестиваль, который открывается в башкирской столице 24 апреля, знаменитый бас организовал силами собственного Фонда поддержки и продвижения молодых талантов.

- Идея фестиваля пришла спонтанно, - признался Ильдар на пресс-конференции, которая прошла накануне в мультимедийном центре «Россия». - Конечно, я изначально планировал поездку в Уфу, но когда в мой график в Париже немного сдвинулся, подумал, а почему бы не сделать серию концертов? Конечно, я всегда стараюсь выступить в родном городе хотя бы с одним концертом, а сейчас получилось, что их будет три. Тогда мы подумали и решили, что надо все-таки сделать то, о чем давно мечтали - фестиваль.

Трехдневный праздник искусства на малой родине артиста, в котором примут участие российские и зарубежные певцы и музыканты, неслучайно стартует именно сейчас - в 2018 году Ильдар Абдразаков отмечает двадцатилетие своей артистической карьеры - одной из самых успешных и стремительных.

УФА ЛУЧШЕ НЬЮ-ЙОРКА

Сегодня 41-летний Ильдар Абдразаков поет на самых знаменитых сценах мира, его гастрольный график расписан на много лет вперед, но и про малую родину прославленный артист не забывает.

- Я же уфимский парень, родился во втором роддоме на улице Гафури. Ильдар пообещал обязательно устроить участникам фестиваля экскурсию по городу, сводить в музеи, показать свои любимые места.

- Даже далеко ходить не надо. Вот вышел к памятнику Салавату Юлаеву – и любуйся. Такого практически нигде не увидишь. В Нью-Йорке ты открываешь окно, и что видишь ? Только дом, стоящий рядом, а здесь - такая красота, голос сам поет! - улыбается Ильдар, который жил и вырос как раз в этом районе, а из окон его родительского дома виден знаменитый памятник.

Петь народный артист Башкирии на этой неделе будет много - он принимает участие во всех трех фестивальных концертах.

БОЛЬШИЕ ГОСТИ

Открывается фестиваль во вторник, 24 апреля, на сцене Башкирского театра оперы и балета. Вместе с Ильдаром на уфимскую сцену выйдут американский виолончелист-виртуоз Борислав Струлев, казанский баянист Айдар Гайнуллин и Национальный симфонический оркестр республики под управлением Раушана Якупова.

25 числа концерт пройдет на сцене ГКЗ «Башкортостан» и будет благотворительным, все вырученные от продажи билетов средства пойдут на реализацию благотворительных программ фонда «Мархамат». В это день на сцену вместе с Ильдаром выйдет солист Мариинского театра Сергей Скороходов (тенор) и уфимские певцы, солисты Башкирского театра оперы и балета - Владимир Копытов, Диляра Ирисова, Лариса Ахметова и Идель Аралбаев.

- Я очень благодарен ребятам , что они меня поддержали. С кем-то из них я учился, а кто-то как и я, ученик нашего замечательного педагога Миляуши Галеевны Муртазиной. Мы все вместе не так часто встречаемся - и мне очень приятно, что можно разделить с ними одну сцену, - поделился Ильдар, признавшись, что никогда не забывает студенческие годы, проведенные в Уфе.

Для студентов Уфимского института искусств знаменитый бас запланировал мастер-класс, где выберет одного или двух самых талантливых студентов, которые 27 апреля смогут принять участие в заключительном Гала-концерте на сцене Башкирского театра оперы и балета. В этот день на уфимскую сцену выйдут также Борислав Струлев, Сергей Скороходов, и ученики Ильдара Абдразакова - Гамид Абдулов и Алена Соболевская, солисты Международной академии музыки Елены Образцовой, художественным руководителем которой он является.

За дирижерский пульт в этот вечер встанет итальянка Сперанца Скапуччи, которую называют одной из самых интересных дирижеров своего поколения

- Это ученица Риккардо Мути, она возглавляет оркестр театра «Королевская опера в Льеже - одного из крупнейших театров Бельгии, - пояснил Ильдар. - Мы с ней недавно вместе выступали на фестивале в Японии, а до этого в Барселоне.

ГОТОВИТСЯ СПЕТЬ БОРИСА ГОДУНОВА

Поделился знаменитый бас и ближайшими планам, рассказал о подготовке к опере Мусоргского «Борис Годунов», премьера которой состоится этим летом на сцене парижского театра «Opera Bastille». Народный артист Башкирии, разумеется, споет заглавную партию.

- Мне много раз предлагали партию царя Бориса, самые крупные театры мира, но я всегда отказывался. Потому что до этой роли еще надо дорасти, ее надо прочувствовать, ее надо сыграть. Это же не бельканто: вышел, спел красиво - и все в восторге, все счастливы. Сейчас я готов начать над ней работать.

Уверен, что все получится. Тем более, что я настоял, чтобы на постановку русской оперы пригласили прекрасного русского дирижера – Владимира Юровского, который через два года возглавит в Вене «Viener Staatsopera».

Правда, режиссером будет голландец Ив ван Хов - очень необычный, в том плане, что любит поиздеваться. Поэтому мы либо с ним будем бороться, либо друг друга задушим, - смеется Ильдар.

Своим уфимским поклонникам лучший бас мира тоже готовит сюрприз – он собирается поставить на сцене Башкирского театра оперы и балета оперу Джузеппе Верди «Аттила».

Исполнять партию великого гунна будет сам Ильдар - это его коронная партия, в которой он блистал в самых разных постановках - в «Метрополитен-опера», в «Ла Скала», «Мариинском театре», в театрах Монте-Карло, Астаны и многих других.

ФЕСТИВАЛЬ СТАНЕТ ТРАДИЦИОННЫМ

Кстати, в «Ла Скала» этой осенью пройдет сольный концерт нашего земляка.

- Это будете уже мой третий сольный концерт на этой сцене, - уточнил Ильдар.- Он пройдет пятого ноября. А седьмого декабря «Ла Скала» откроет новый сезон постановкой «Аттилы» в моем исполнении.

А что касается фестиваля, то артист пообещал, что он будет ежегодным.

- Мы планируем проводить фестиваль в то время, пока еще все дома – не обязательно в апреле, - пояснил Ильдар. - Но главное, пока не начался летний сезон, пока все еще дома и не у отправились на садовые грядки или в отпуск. Первый фестиваль мы делаем своими силами, но надеемся, что в будущем у нас будет серьезная поддержка, будем подтягивать спонсоров.

Я должен был сделать фестиваль именно здесь, на родине, открыть его на сцене театра, где впервые в жизни вышел на сцену. У меня уже есть зарубежные предложение сделать подобный фестиваль, но без Уфы - никак!

Дай бог, Алла бирса, у нас все получится.