Премия Рунета-2020
Уфа
+2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 апреля 2018 13:05

Жителя Башкирии будут судить за заказное убийство собственной матери

Мужчина хотел таким способом завладеть рестораном

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии, в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Сибая. Мужчину обвиняют по ряду пунктов трех статей УК РФ, в том числе в организации убийства двух человек по найму, с целью скрыть другое преступление и облегчить совершение другого преступления. Известно, что жертвой заказного убийства стала мать обвиняемого.

По версии следствия, в прошлом году мужчина нанял своего знакомого, с которым он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Жизнь матери злоумышленник оценил в 200 тысяч рублей. Исполнителю он передал фотографию женщины и ключи от квартиры. Мотивом страшного преступления стало желание сибайца завладеть зданием ресторана стоимостью в 14 млн рублей, принадлежавшим его матери.

В один из апрельских дней 2017 года исполнитель проник в квартиру жертвы и инсценировал ограбление, похитив драгоценности стоимостью около 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

Планы злоумышленника едва не нарушила 29-летняя дочь женщины, внезапно вернувшаяся домой с работы. Сначала он задушил ее, а затем и 54-летнюю мать обвиняемого.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступления. Ранее он был судим за пособничество в убийстве прокурора Сибая Ханифа Карачурина, подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело в отношении исполнителя убийства выделено в отдельное производство.