Премия Рунета-2020
Уфа
+28°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2018 15:58

В Уфе установили памятник врачу

Арт-объект призывает обратить внимание на важность профессии медиков

В Уфе, на улице Комсомольской 133/3 появился новый арт-объект. Скульптура представляет собой скамейку, на которой сидит врач со стетоскопом. Рядом лежит раскрытая книга с чеховской цитатой: «Ни одна специальность не приносит порой столько моральных переживаний, как врачебная».

- В Октябрьском районе расположено более 160 учреждений здравоохранения, работают порядка 5 тысяч медицинских работников, - отметил заместитель главы администрации Октябрьского района Руслан Насретдинов, также присутствующий на открытии. – Символично, что памятник появился именно в нашем районе. Такие скульптуры создают комфортную и уютную среду для жителей столицы.

Примечательно, что идея создания памятника принадлежит не только врачам, но и пациентам. А в создании памятника приняли участие мастера союзов художников России.

Торжественное открытие арт-объекта происходило под песню «Есть только миг» и громкие аплодисменты всех собравшихся. Каждый из присутствующих обязательно присаживался на скамейку и делал памятное фото.