Премия Рунета-2020
Уфа
0°
Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2018 8:01

Рустэм Хамитов попросил Минздрав России изменить процесс закупки льготных лекарств

Это произошло во время выступления на коллегии министерства

30 марта глава Башкирии Рустэм Хамитов выступил с речью на расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения России, которое было посвящено итогам работы ведомства в 2017 году.

В ходе своего доклад первый человек региона затронул одну из самых острых тем, которая в последнее время не раз всплывала в повестке дня – обеспечение людей льготными лекарствами.

«Нужны изменения в федеральные законы, определяющие порядок этих закупок. Надо сокращать сроки проведения закупок за счёт регламентации процедуры подготовки аукционов на закупку препаратов и организацию торгов. Сегодня при соблюдении всех правил на эти процедуры уходит до трёх месяцев. Это долго, люди не могут столько ждать. Нам надо не три месяца, а три недели», - обратился Хамитов к федеральным чиновникам.

Напомним, что в последнее время в Башкирии не раз возникали неприятные истории с необеспечением льготных лекарств для тяжело больных людей. Многим приходится добиваться жизненно необходимых препаратов через суд. Уже есть и смертельные случаи, когда люди просто не успевали дождаться и умирали в муках.