Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество20 октября 2017 6:52

Госдума рассмотрит законопроект о "народных инспекторах"

Документ предоставляет гражданам возможность самим фиксировать нарушения ПДД на свои смартфоны для последующего наказания виновников

Государственная дума рассмотрит законопроект о создании института "народного движения". Соответствующий документ был подготовлен МВД и внесен в нижнюю палату Правительством РФ в целях реализации поручения президента России Владимира Путина.

Предполагается, что граждане смогут сами фиксировать нарушения ПДД на любые устройства с функцией видеозаписи. При этом административные наказания за противоправные действия, выявленные таким образом, будут выноситься без составления протокола.

В кабмине считают, что внесение поправок в КоАП позволит облегчить работу правоохранителям, которые сейчас при поступлении сообщения о правонарушении вынуждены опрашивать уведомителя, устанавливать дополнительных свидетелей, будучи ограниченными двухмесячным сроком.

"Таким образом, в качестве одной из мер в целях повышения безопасности дорожного движения предлагается внедрить институт "народного инспектора", - говорится в описании законопроекта на сайте кабмина.

МЕЖДУ ТЕМ

Новый регламент ГИБДД: гаишники теперь могут останавливать машины для проверки где угодно

С 20 октября вступает в силу регламент, в котором описано, как инспекторы ГИБДД должны общаться с водителями (подробности)