Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics

В Башкирии молнией убило 101 овцу

Животные прятались от грозы под одиноким деревом

12 июня от удара молнии в Шаранском районе Башкирии погибло почти целое стадо овец. Во время сильной грозы молния угодила в одиноко стоящую иву, под которой укрывались от дождя две сотни бедных овечек. Раздался грохот, верхушка дерева задымилась.

К счастью, пастуха под деревом не было: задержался, подгоняяотстающих. Спаслись лишь те овцы, которые оказались далеко от ствола.

- Больше половины стада в секунду убило, 101 голову, а это 300 тысяч рублей, - жалуется глава местного сельсовета Роберт Игдеев. - Возместить сельчанам ущерб деньгами мы вряд ли сможем - овцы не были застрахованы.

Тела животных увезли на скотомогильник – есть их ветеринары запретили. Дело в том, что когда скотину режут на мясо, требуется сразу же выпустить кровь. В этом же случае кровь успела свернуться.

Причиной гибели животных стал электрический взрыв от разряда молнии. Почему так получилось, ведь ударила она в дерево?

- Молния ударяет в одиночные объекты, так как вблизи них наиболее сильное электрическое поле, и возникает ударная волна, обладающая мощной разрушительной силой. Кроме того, сырая земля и древесина - это прекрасные проводники электричества, - объясняет спасатель Григорий Гаврилов. - Поэтому прятаться под одиноко стоящими деревьями во время грозы нельзя. Если ненастье застало вас в поле, лучше сесть на землю.