Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
НовостиПолитика13 марта 2014 12:40

Итоги референдума в Крыму планируют объявить 17 марта

В это воскресенье жители полуострова намерены восстановить историческую справедливость [видео]

Крым готовится к грандиозному событию – в это воскресенье жители полуострова намерены восстановить историческую справедливость.

Наблюдать за голосованием будут более 50 наблюдателей из 21 страны. Об этом сообщил глава комиссии Верховного Совета Крыма по подготовке референдума Михаил Малышев.

В субботу Крым посетят представители Израиля, США, Франции, Италии. Также ожидается ряд депутатов Европарламента. Результаты референдума уже планируют огласить в понедельник, 17 марта.

- Как только мы получим последний протокол территориальных комиссий и подготовим свой, мы объявим итоги референдума. Думаю, это будет в понедельник, 17 марта, и мы огласим результаты, - сказал Малышев.

Он также уточнил, что голосование будет проходить с 8.00 до 20.00 по местному времени, а не до 22.00, как было объявлено ранее, передает Интерфакс.

Напомним, 16 марта крымчанам предстоит решить, войдет ли республика в Российскую Федерацию в качестве субъекта или останется в составе Украины.

В Крыму уже заработали больше тысячи участковых комиссий. Они получили бюллетени для воскресного референдума и копии списков избирателей с последних парламентских выборов. Власти республики ожидают высокую явку на референдум.

Ранее Крым принял декларацию независимости. Этот документ не вносит каких-то радикальных изменений в жизнь полуострова, но необходим, чтобы в случае вхождения в состав России этот процесс был оформлен юридически грамотно.

МИД России назвал данное решение «абсолютно правомерным» и пообещал «в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума».