Премия Рунета-2020
Уфа
+16°
Boom metrics
Общество4 декабря 2021 5:04

Уют посреди хаоса и козьи тропы в Уфе: чего не хватает Кузнецовскому затону прямо сейчас

Часть района обещают благоустроить к юбилею башкирской столицы [фото]

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Кузнецовский затон, расположенный на юге Уфы, является одним из самых молодых микрорайонов башкирской столицы. С годами его население растет, а территория расширяется. Оба процесса происходят стремительными темпами, и в связи с этим местные власти планируют несколько проектов по благоустройству района.

Пару недель назад руководство республики утвердили перечень объектов, которые к празднованию 450-летнего юбилея Уфы планируется построить, реконструировать и благоустроить. Среди более десятка проектов нашлось несколько, которые связаны с Кузнецовским затоном.

К 2023 году региональные власти планируют построить в микрорайоне мост через Белую и реконструировать улицу Пугачева. Также планируется соорудить транспортную развязку на пересечении Пугачева-Рыленко. На последней, кстати, тоже проведут строительные работы.

Данные проекты безусловно важны и необходимы к реализации, однако только ли этого не хватает Кузнецовскому затону. «КП-Уфа» решила прогуляться по микрорайону, чтобы узнать, на что еще следовало бы обратить внимание местным властям.

ОПАСНЫЙ СЕРПАНТИН

В сторону Кузнецовского затона мы специально направились через перекресток улиц генерала Рыленко и Пугачева. К нему спустились по извилистой дороге Армавирской и Рыленко. Обе территории руководство Башкирии планирует благоустроить к юбилею Уфы.

Серпантин на улицах Армавирской и Рыленко местные жители в свое время прозвали «козьей тропой». С тех пор, как в середине 2000-ых годов был построен мост через Белую в сторону трассы М-5, крутая и извилистая дорога испытывает очень большую нагрузку из-за возросшего количества выезжающих из города машин.

– Самое тяжелое время – период с конца весны до начала осени. Многие горожане разъезжаются на выходных по дачам и деревням, и поэтому на «козьей тропе», особенно вечером, собираются громадные пробки, простоять в которой можно более получаса, – рассказывает жительница Зеленой рощи Людмила (имя изменено. – Ред.).

На «козьей горе» часто образуются длинные пробки

На «козьей горе» часто образуются длинные пробки

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Еще одна из проблем серпантина – отсутствие пешеходной зоны. Недалеко от «козьей тропы» расположена гимназия №158. Ее учащимся приходится добираться до нее или до дома прямо по краю проезжей части, рискуя оказаться под колесами автомобилей.

В октябре 2019 власти Уфы предприняли попытку решить эту проблему. К улице Армавирской установили металлическую лестницу с деревянными ступенями, перилами и освещением. Также проезжую часть оснастили пешеходным переходом и «лежачим полицейским».

Два года назад власти соорудили для местных жителей на улице Рыленко лестницу

Два года назад власти соорудили для местных жителей на улице Рыленко лестницу

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Все это было сделано для того, чтобы путь детей от дома до учебных учреждений стал безопаснее. Однако, несмотря на это, учащиеся до сих пор ходят по старому и опасному маршруту. Возможно, дело в том, благодаря лестнице до мест учебы стало добираться уже хоть не так рискованно, как раньше, но зато более времязатратно.

Каким образом власти собираются благоустраивать улицу Рыленко к юбилею Уфы, пока неизвестно. Однако сейчас территории не хватает безопасной пешеходной зоны и более широкой проезжей части. Получиться ли это сделать у чиновников в ближайшие пару лет – не ясно, поскольку по обе стороны «козьей тропы» расположены частные дома. Поэтому чиновникам перед началом строительных работ придется договариваться с их владельцами.

На улице Рыленко до сих пор нет полноценной пешеходной зоны

На улице Рыленко до сих пор нет полноценной пешеходной зоны

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Подробностей строительства развязки на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева пока что тоже нет. В настоящее время на перекрестке не достает благоустроенной пешеходной зоны, комфортных остановок общественного транспорта и более широкой проезжей части.

Перекресток Рыленко-Пугачева власти обещают благоустроить к 2024 году

Перекресток Рыленко-Пугачева власти обещают благоустроить к 2024 году

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

РОСКОШЬ СРЕДЬ ГРЯЗИ

Спустившись по опасному серпантину и миновав перекресток Рыленко-Пугачева, мы наконец подошли к Кузнецовскому затону. Чтобы продвинуться вглубь района, идем по Бородинской. В сухую летнюю погоду и зимой под покровом снега улица имеет относительно опрятный вид. Однако наша прогулка пришлось на самое начало декабря, когда погода была необычно теплой. Именно в этот период и вскрылись все недостатки территории.

С правой стороны улицы Бородинской вместо тротуаров грязь и метры колеи. Проезжая часть испещрена многочисленными ямами. Но скорее всего не только это доставляет неудобства автомобилистам. Дорога довольно узкая, и поскольку выездов из Кузнецовского затона не так уж и много, можно предположить, что пробки здесь – очень частое явление.

Улица Бородинская

Улица Бородинская

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

А вот состояние дворов нас приятно удивило. Даже в слякотную погоду они выглядят вполне опрятно, и, в целом, создается впечатление, что здесь созданы условия для комфортного проживания граждан. Есть детские площадки, зоны для игры в футбол и баскетбол, несколько продуктовых магазинов и парковки – набор, конечно, стандартный и без изысков, но стоит ли требовать большего от обычного спального микрорайона?

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Однако стоит лишь спуститься вниз от уютных дворов буквально на пару метров в сторону частного сектора, как здесь предстает совсем иная картина. По улицам Испытателей, Геологов и Первопроходцев расположены роскошные коттеджи, однако это контрастирует с тем, что находится за их пределами.

В районе частного сектора ведутся строительные работы, и из-за которых по территории тут и там раскиданы горы земли, песка и мусора. Дороги не заасфальтированы, и потому местным жителям приходится в непогоду миновать в препятствия в виде огромных луж и стараться не запачкаться в тоннах грязи.

Улица Испытателей

Улица Испытателей

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Про дворы жилых домов, расположенных по улицам Геофизиков, Имашева и Гатауллина, в принципе, можно сказать все то же самое, что и про те, которые находятся недалеко от Бородинской. Правда, есть один очень важный нюанс.

Прямо сейчас здесь коммунальщики ведут работы по установке коммуникаций. Гигантские и глубокие ямы, повсеместный строительный мусор, неасфальтированные дороги превратились в месиво из грязи и глины – страшно представить через что приходится проходить местным жителям, чтобы добраться до работы или учебы.

На одной улиц Кузнецовского затона ведутся работы по установке коммуникаций

На одной улиц Кузнецовского затона ведутся работы по установке коммуникаций

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ

Кузнецовский затон вызывает двоякое впечатление. С одной стороны это уютный спальный микрорайон с продуктовыми магазинами, парковками и зонами для активного отдыха. С другой – далекая от совершенства транспортная инфраструктура и явно доставляющие дискомфорт местным жителям строительные работы.

Кузнецовский затон – молодой микрорайон, и, возможно, максимально комфортные условия для полноценного проживания сформироваться там попросту не успели. Остается надеяться, что местные власти выполнят свои обещания, и жителям не придется терпеть слишком долго.

Фото: Захар ЯКОВЛЕВ