Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Происшествия30 июля 2021 6:31

«Из груди был слышен свист». В Ишиме хирурги достали из бронхов 8-летнего мальчика свистульку

Мама ребенка забила тревогу, когда сын стал закашливаться
В Ишиме хирурги достали из бронхов 8-летнего мальчика свистульку.

В Ишиме хирурги достали из бронхов 8-летнего мальчика свистульку.

Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

В Ишиме хирурги достали из бронхов восьмилетнего мальчика из Казанского района пластиковую свистульку длиной два сантиметра. Мама ребенка забила тревогу, когда сын стал закашливаться, а из его груди был слышен свист.

Фото - пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Фото - пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

– Для извлечения инородного тела привлекли целую бригаду специалистов. Врачу-эндоскописту и медицинской сестре на помощь пришли врач-анестезиолог и медсестра анестезист. Бронхоскопию пациенту проводили под наркозом. Свистульку извлекли. Ребенка перевели в отделение хирургии. Сейчас его здоровью ничего не угрожает, – рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» – Тюмень» в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Кстати, с начала года в эндоскопическом отделении больницы специалисты осмотрели 40 человек с подозрением на инородное тело либо в желудочно-кишечном тракте, либо в дыхательных путях, у 14 человек их извлекли. По словам врача-эндоскописта Александра Гребнева, взрослые часто проглатывают рыбные и мясные кости, а дети – монеты и мелкие детали игрушек.

Ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» писала, что жительница Ишима, объевшись жирной пищи, проглотила вилку, пытаясь вызвать рвоту. Столовый прибор, по ее словам, просто выскользнул из рук. Врачи извлекли его из желудка.

А в Тюмени в больницу был срочно доставлен годовалый малыш с монеткой в пищеводе, которую он случайно проглотил. Ребенок стал отказываться от еды, и только тогда мама заподозрила неладное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челюсти, вилки и пули. Что находят врачи в желудках тюменцев

Чаще всего пациентами эндоскопистов становятся дети (подробнее)

В Тюмени мальчику провели три операции, чтобы вытащить из желудка болты, гайки и магнит

Металлические предметы повредили стенки кишечника в четырех местах (подробнее)