Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Общество29 июля 2021 5:15

На Урале росгвардеец нашел у дороги двухлетнего малыша без родителей

Мальчик шел босиком в одной футболке и подгузнике
Сотрудник Росгвардии посадил малыша в машину, чтобы он согрелся и сообщил о ребенке в полицию Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Свердловской области

Сотрудник Росгвардии посадил малыша в машину, чтобы он согрелся и сообщил о ребенке в полицию Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Свердловской области

В Нижних Сергах накануне утром, 28 июля, по пути на работу заместитель командира взвода Нижнесергинского ОВО Игорь Яремчук заметил двухлетнего малыша, который шел вдоль дороги по улице Мира и плакал. Ребенок был без обуви, а из одежды на нем были только футболка и подгузник.

- Старший прапорщик полиции Яремчук остановил машину и подошел к малолетнему, чтобы выяснить, почему он гуляет возле проезжей части без сопровождения взрослых. К тому же погода была прохладной, и малыш мог замерзнуть, - рассказали в пресс-службе Управления Росгвардии по Свердловской области.

Напуганный малыш не смог сказать, где его родители и продолжал плакать. Тогда Игорь Яремчук посадил мальчика в машину, чтобы он согрелся и сообщил о потерявшемся ребенке дежурному, попросив вызвать на место инспектора по делам несовершеннолетних.

После этого сотрудник Росгвардии собрался идти искать родителей мальчика в ближайших домах, но малыша нельзя было оставлять одного. Тогда он попросил приглядеть за ним двух местных жительниц, идущих мимо машины с козами со стороны реки. В этот момент оказалось, что искать родителей уже не нужно - одна из женщин узнала в потерявшемся малыше своего сынишку.

- В это же время на место происшествия прибыл инспектор по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции. Когда женщина предъявила правоохранителям документы, подтверждающие, что она является законным представителем малыша и, убедившись, что жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает, росгвардеец убыл для дальнейшего несения службы, - добавили в пресс-службе Управления Росгвардии по Свердловской области.

Вот как это ЧП нашей редакции прокомментировал руководитель пресс-службы свердловского полицейского главка Валерий Горелых:

- Мама ребенка по имения Робия 1983 года рождения в нашу страну прибыла в мае 2017 года из одной из бывших республик СССР. На Урале она находится законно до 2025 года. В Нижние Серги женщина приехала два месяца назад из Екатеринбурга, на материнский капитал она купила частный дом, а также трех коз.

Женщина воспитывает двух детей. Старшей дочери 17 лет. В тот день мама отправила ее пасти коз. Однако через некоторое время девушка вернулась обратно и сообщила, что козы не стали ее слушаться и убежали. Женщина вместе с дочерью пошли отправилась искать животных, а ее сын Мухаммад 2019 года рождения остался один. Вскоре мальчик проснулся, умудрился самостоятельно открыть дверь, и выйти на улицу, чтобы, в свою очередь, найти маму. Таким образом, мальчик и попал в поле зрения силовика.

После проведенных проверочных мероприятий, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних ОВД Нижних Серег, возбудили в отношении матери ребенка административное делопроизводство по статье 5.35 КоАП РФ – Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.