Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Экономика23 июля 2021 8:13

Госдолг Башкирии приближается к максимальной отметке

Региональные власти продолжают размещать облигации на баснословные суммы
Общая сумма долга составила на сегодняшний день 31 млрд рублей

Общая сумма долга составила на сегодняшний день 31 млрд рублей

Фото: Андрей МИНАЕВ

Государственный долг Башкирии продолжает увеличиваться и постепенно приближается к своей максимальной отметке. Как рассказали «КП-Уфа» в Минфине республики, на сегодняшний день общая сумма долговых обязательства региональной казны составляет 31 млрд рублей.

Еще в прошлом году депутаты Госсобрания-Курултая приняли республиканский закон, согласно которому верхний предел госдолга на 1 января 2022 года был установлен на отметке 32,6 млрд рублей. Это значит, что выше этой суммы набрать долгов у башкирского правительства не получится.

Последний раз власти Башкирии разместили гособлигации на сумму 10 млрд рублей 13 июля 2021 года. Желающие смогут инвестировать свои деньги в эти ценные бумаги на пять лет по ставке 7,65% годовых.

ПОДДЕРЖКА ЛЬГОТНИКОВ

К слову, в этом году власти Башкирии планируют потратить на социальную поддержку из региональной казны 38 млрд рублей. Это чуть меньше, чем в прошлом году – в 2020-м на выплаты для безработных, многодетных, инвалидов и ветеранов, а также для сирот и других социально незащищенных жителей республики потратили 38,1 млрд рублей.

В Минфине республики отметили, что выплаты из региональной казны полагаются, в том числе, пострадавшим от радиации, гражданам, награжденным знаком «Почетный донор», жителям республики, нуждающимся в улучшении жилищных условий, получателям бесплатные лекарства и лечебное питание.

В первом полугодии 2021 года власти Башкирии уже потратили на социальную поддержку 32,7 млрд рублей. Чуть меньше из башкирской казны потратили на образование – 31,5 млрд рублей, на третьем месте по расходам бюджета сфера здравоохранения – 13,6 млрд рублей.

ЗАТРАТЫ НА ЧИНОВНИКОВ

В Минфине Башкирии «КП-Уфа» рассказали, что больше всего денег из региональной казны ушло на содержание чиновников из госкомитета по делам юстиции. Конкретную сумму в финансовом ведомстве не назвали, но уточнили, что именно в госкомюстиции числится сотрудников больше, чем в других республиканских органах власти. Все дело в том, что все мировые судьи в регионе являются сотрудниками именно госкомитета по делам юстиции.

Также как выяснилось, в этом году власти провели «мероприятия по оптимизации» расходов на содержание органов исполнительной власти. Поэтому денег на работу башкирских чиновников в 2021 году было выделено меньше, чем в 2020-м. О каких конкретно суммах идет речь в министерстве финансов Башкирии не пояснили.

ДЕНЬГИ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОЙ КАЗНЫ

Как рассказали в региональном министерстве финансов, в 2020 году Башкирия получила 96,1 млрд рублей из федерального бюджета. По сравнению с 2019 годом сумма поступлений из федерального центра выросла почти в два раза или на 45,3 млрд рублей.

Федеральные деньги поступили в прошлом году на «латание дыр» в башкирском бюджете, которые образовались из-за падения налоговых сборов. Существенную часть финансирования из Москвы потратили на борьбу с коронавирусом: на оснащение коечного фонда, приобретение средств индивидуальной защиты и стимулирующие выплаты для врачей и медработников. Часть денег ушла на компенсации за неиспользованные отпуска медперсоналу и социальным работникам, а также на пособия по безработице и покупку медицинской аппаратуры и лекарств. Среди расходов из федеральной казны есть такие строки как поддержка реального сектора экономики, реализация Национальных проектов и социальная поддержка населения.

ПОДДЕРЖКА ГОРОДОВ И РАЙОНОВ

В прошлом году наименьшую финансовую помощь из бюджета Башкирии получил город Агидель. Муниципалитету выделили всего лишь 415,9 млн рублей. Больше всего денег региональная казна направила в Уфу – 19 млрд рублей (в 45 раз больше, чем Агидели).

– В 2020 году бюджетам муниципальных образований из бюджета республики предоставлена финансовая помощь в виде межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов в общей сумме 78,9 млрд. рублей, из них целевая – 67,0 млрд. рублей, нецелевая – 11,9 млрд. рублей, – рассказали в финансовом ведомстве. В Минфине Башкирии также добавили, что расходы бюджета в 2020 году составили 259,4 млрд рублей (+44,2 млрд рублей к прошлому году).