Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Происшествия25 января 2023 7:45

Ураган, лавинная опасность и волны 10 метров: циклон приближается к берегам полуострова Камчатка

Синоптики и спасатели напоминают жителям Камчатки о страшном ударе стихии 25-27 января
Погода на Камчатке начнет портиться вечером 25 января.

Погода на Камчатке начнет портиться вечером 25 января.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Тихоокеанский циклон приблизится к берегам Камчатки днем 25 января. Уже к вечеру произойдет сильное ухудшение погоды: снег, метель, ветер до 50 метров в секунду, ураган быстро распространятся по многим районам края. Спасатели напоминают об опасности, ведь удар стихии продлится несколько дней, сообщили в ГУ МЧС по Камчатскому краю. Подробности – в материале «Комсомольской правды».

По данным «Камчатского УГМС», днем 25 января в Петропавловске-Камчатском, в Елизовском, Усть-Большерецком и Соболевском районах пройдет сильный снег с порывами штормового ветра до 25-30 м/c. На крайнем юге полуострова ветер будет достигать ураганной силы 45-50 метров в секунду. Опасное явление природы быстро распространится на все южные районы уже ночью 26 января, а днем погода начнет портиться и на севере края.

Метель, налипание мокрого снега на провода и деревья, ураган, гололед на дорогах и видимость 0,1-0,5 километра сохранятся до 27 января. Кроме того, объявлена лавинная опасность, а высота волн Тихого океана может достигать 8-10 метров.

Спасатели предупреждают, что повышена вероятность пропажи, травмирования и гибели людей вне населенных пунктов. Также вероятны перебои в системе электроснабжения, срыв слабоукрепленных конструкций, падение деревьев и осложнение обстановки на дорогах.

ПО ТЕМЕ

Во Владивостоке 24 января был побит температурный рекорд 1922 года

Приморские синоптики предупредили об опасном явлении (подробнее)

Синоптики рассказали, какая ночь в Приморье станет самой холодной этой зимой

По словам Бориса Кубая, аномальные морозы начнут отступать после 27 января (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться на «КП – Владивосток» в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте.