Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество5 мая 2022 11:27

«Бессмертный полк», солдатская каша, салют и МакSим: куда отправиться и что посмотреть в Уфе на 9 мая

«Комсомолка» публикует программу праздничных мероприятий, куда можно сходить всей семьей
На Параде Победы уфимцам продемонстрируют и военную технику

На Параде Победы уфимцам продемонстрируют и военную технику

Фото: Рустем АХУНОВ

Уже в следующий понедельник Россия будет праздновать 77-ю годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этот торжественный день власти Уфы подготовили обширную программу – от парада Победы и шествия «Бессмертного полка» – до праздничных концертов с участием звезд российской эстрады и салюта.

«Комсомолка» подскажет, куда отправиться в этот праздничный день всей семьей и что посмотреть.

ПАРАД ПОБЕДЫ

Начнется празднования 9 мая в Уфе с парада Победы. С 10.00 до 10.40 на проспекте Октября торжественно пройдут военнослужащие, юнармейцы, кадеты и курсанты, а также ветераны боевых действий и военной службы. В параде Победы примут участие 1588 человек, 21 парадный расчет и духовой оркестр из 165 музыкантов. Также в этом году в параде впервые примут участие кинологи с 20 служебными собаками и конница кавалеристов регионального МВД. Кавалеристы будут одеты в форму военных лет, командир — в форму генерал-майора Минигали Шаймуратова.

В этом году в шествии «Бессмертного полка» примут участие около 150 тысяч человек

В этом году в шествии «Бессмертного полка» примут участие около 150 тысяч человек

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Торжественный парад Победы завершится выступлением пилотажной группы из 11 самолетов и трех вертолетов. Они пролетят с флагами России и Башкортостана, а замыкающий самолет — с дымовым шлейфом белого цвета, - ранее уточнил на оперативном совещании в правительстве вице-премьер Ирек Сагитов.

Традиционно на площади Ленина будет работать полевая кухня, где все желающие смогут бесплатно попробовать настоящую солдатскую кашу. Для детей будут работать интерактивные площадки, посвященные событиям Великой Отечественной Войны.

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

В этом году патриотическая акция пройдет в традиционном формате. Ожидается, что в шествии примут участие около 150 тысяч человек.

Мероприятие начнется в 10:00 с построения колонн, во время которого прозвучат речь советского диктора Юрия Левитана и знаменитая песня «Вставай, страна огромная». В 11.00 состоится церемония памяти павших в борьбе против фашизма и Минута молчания.

Шествие потомков ветеранов в Уфе пройдет на проспекте Октября: от пересечения с улицей Города Галле и до пересечения с улицей Кольской. Построение колонн начнется от остановки «Универмаг Уфа» до «Города Галле». Когда процессия подойдет к площади Ленина и начнут подниматься знамена, участники «Бессмертного полка» исполнят песню «Мы – армия народа, мы – армия страны».

КОНЦЕРТ С УЧАСТИЕМ ЛЕЩЕНКО, БАСКОВА И МАКSИМ

Также 9 мая в Уфе пройдут несколько праздничных концертов. Главное событие – концерт «Великий подвиг в памяти народной!» состоится под открытым небом в амфитеатре конгресс-холла «Торатау». В праздничном мероприятии примут участие ветераны, а также участники локальных войн и вооруженных конфликтов и представители общественных организаций.

Начнется концерт в 19.00. Сначала перед уфимцами и гостями столицы выступят артисты и творческие коллективы башкирской эстрады: Государственный академический ансамбль народного ансамбля имени Ф. Гаскарова, фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», заслуженные артисты Башкирии Александр Лынник, Геннадий Родионов, Рамиль Бадамшин. Также ожидается выступление популярных молодых исполнителей - Полины Кобец, Альфии Нигматуллиной, Ильдара Абдуллина, Ришата Рахимова и групп «Джентельмены» и «Премьер».

Завершится праздник салютом, который пройдет сразу на двух площадках Уфы

Завершится праздник салютом, который пройдет сразу на двух площадках Уфы

Далее публику порадует зажигательное шоу от «Zainetdin Neo Vision», после чего на сцене выступит певица МакSим, а после нее – народный артист России Николай Басков.

Завершится праздничный концерт выступлением Льва Лещенко, который исполнит легендарную песню «День победы».

ПРАЗДНИЧНЫЙ САЛЮТ

В этом году фейерверки прогремят сразу на 2 площадках. Первый праздничный салют завершит концерт в амфитеатре перед Конгресс-холлом – начало в 22.00. А в 23.00 уфимцы смогут полюбоваться шоу фейерверков на традиционной площади Ленина.