Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Недвижимость29 апреля 2022 14:55

ТОП главных ошибок жителей Уфы при выборе частного дома

«Комсомолка» и эксперты сервиса Домклик собрали самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются покупатели загородной недвижимости
«Нижегородка Уфа»: Спрос на жилье в частном секторе в Уфе продолжает расти. Фото: пресс-служба мэрии Уфы

«Нижегородка Уфа»: Спрос на жилье в частном секторе в Уфе продолжает расти. Фото: пресс-служба мэрии Уфы

С наступлением весны оживляется рынок загородной недвижимости, и горожане, желающие купить частный дом, начинают присматривать подходящие варианты. Как известно, сезон продаж в пригородах открывается сразу после схода снега, так как зимой нет возможности в полной мере осмотреть земельный участок. Не будем забывать о еще одной особенности Уфы: наш город с трех сторон окружен реками, и в конце апреля - начале мая уровень воды в Белой, Уфимке и Деме поднимается до самой высокой отметки. Именно в это время становится ясно, будут ли грозить потопы участкам, расположенным вблизи одной из рек.

«Комсомолка» собрала мнения уфимцев, недавно купивших частный дом: новоселы поделились своим опытом о том, какие ошибки легче всего допустить, перебираясь за город.

А эксперт сервиса Домклик от Сбера Феликс Альберт рассказал, что делать, чтобы избежать таких промахов.

ВЫБОР МЕСТА

На данный момент под Уфой большой выбор земельных участков для строительства и уже готовых частных домов «под ключ».

При выборе места для будущего семейного гнезда горожане чаще всего допускают два вида ошибок: документальный и «технический». В первом случае из-за нехватки знаний можно нарваться на проблемы с оформлением права собственности на землю, а во втором - ошибка может сделать жизнь за городом не очень комфортной.

«Нагаево»: Транспортная доступность - один из важнейших факторов, на который следует обратить внимание при выборе загородного дома. На фото: строительство путепровода в селе Нагаево под Уфой. Фото: пресс-служба правительства РБ.

«Нагаево»: Транспортная доступность - один из важнейших факторов, на который следует обратить внимание при выборе загородного дома. На фото: строительство путепровода в селе Нагаево под Уфой. Фото: пресс-служба правительства РБ.

Первая из важных «технических характеристик» - расположение будущего дома. Как отмечает эксперт сервиса Домклик Феликс Альберт, нужно учесть потребности всех членов семьи и все факторы.

- Надо ли вам ездить каждый день на работу или у вас есть возможность работать хотя бы пару дней в неделю дистанционно, в какие учебные заведения ходят ваши дети, - перечисляет эксперт.

Так, если вы решили купить дом под Уфой поблизости от реки, то необходимо узнать, не доходит ли до него вода в половодье. Это повлияет не только на будущие урожаи, но и на транспортную доступность - можно ли будет проехать к дому в весеннюю распутицу. Особенно это касается таких популярных у покупателей населенных пунктов, как поселок Козарез, деревни Чесноковка, Нижегородка, Кабаково, Булгаково, а также многочисленных СНТ в пределах города, например, на Демском Кордоне или сады УМПО, что неподалеку от реки Уфы. Главная ошибка здесь заключается в том, что при выборе загородного адреса многие уфимцы плохо изучают ситуацию с разливом рек и забывают расспросить о половодье соседей.

«Чесноковка»: При выборе загородного жилья следует заранее узнать, есть ли там школа и детский сад. На фото: школа поселка Чесноковка, Уфимский район. Фото: пресс-служба главы РБ

«Чесноковка»: При выборе загородного жилья следует заранее узнать, есть ли там школа и детский сад. На фото: школа поселка Чесноковка, Уфимский район. Фото: пресс-служба главы РБ

Ну и конечно, не стоит забывать о таких важных моментах, как наличие подъездных путей к населенному пункту, про автомобильные пробки в часы пик, а также возможность добраться до дома на общественном транспорте. Также одной из частых ошибок горожан является невнимательное отношение к инфраструктуре загородного поселка.

- Обязательно узнайте, есть в там магазин, аптека, школа и детский сад, если у вас есть дети. Также лучше заранее узнать, к какой поликлинике вы будете относиться по месту жительства и далеко ли от вас ближайшая больница, - советует читателям «КП» - Уфа» житель деревни Юматово Сергей. – Сейчас вы можете прописаться даже в СНТ под Уфой, а вместе с пропиской и прикрепиться к поликлинике.

ВЫБОР УЧАСТКА

После того, как выяснилось, что по улице в паводок можно проехать и сам участок не затапливает, следует озаботиться еще одним вопросом с водой: как далеко находится ближайший ее источник. Если в населенном пункте есть централизованное водоснабжение - это лучший вариант. Если на понравившемся вам участке есть скважина или колодец с водой - тоже очень хорошо. В этом случае необходимо подробно расспросить продавца, какой уровень воды там прямо сейчас и какой был в феврале, когда он традиционно самый низкий.

- В последние годы все мои знакомые, перебравшиеся в пригород, стали замечать, что из колодцев уходит вода. Речь, конечно же, о тех местах, где нет центральной воды по улице, - рассказывает владелец загородного дома Александр. - За два года мы выкопали два колодца, в которых по очереди кончилась вода, а потом пришлось бурить скважину глубиной более 30 метров. Это очень дорого. И у многих соседей ситуация похожая, поэтому при покупке дома обязательно нужно знать, где вы будете брать воду.

Добавим - и есть ли альтернативные варианты, если она вдруг «уйдет».

«Общественный транспорт под Уфой»: Важно, чтобы была возможность добраться до дома на общественном транспорте. На фото: дорога между поселками Алексеевка и 8 Марта под Уфой. Фото: пресс-служба главы РБ.

«Общественный транспорт под Уфой»: Важно, чтобы была возможность добраться до дома на общественном транспорте. На фото: дорога между поселками Алексеевка и 8 Марта под Уфой. Фото: пресс-служба главы РБ.

- Не ограничивайтесь только продавцом, расспросите соседей. Узнать заранее, что в населенном пункте нет питьевой воды, - важный шаг, позволяющий избежать серьезной ошибки. Более того, знакомство с соседями позволит вам получше узнать и о состоянии частного дома, когда построили баню или гараж и вообще, получить побольше информации о понравившемся вам жилье, - советует новосел Сергей из деревни Юматово.

ОФОРМЛЕНИЕ В СОБСТВЕННОСТЬ УЧАСТКА И ДОМА

При неправильном или невнимательном оформлении документов по купле-продаже земельного участка и дома можно столкнуться с серьезными проблемами. Эксперт сервиса Домклик Феликс Альберт напоминает: чтобы их избежать, важно первым делом потребовать у продавца полный список правоустанавливающих документов. Найти этот список можно в журнале Домклик.

Невнимание «к бумажкам» может сделать вас жертвой мошенников, оставить без дома и денег. Таких случаев, конечно, не так много, но перестраховаться всегда полезно.

Еще одну возможность оценить все риски еще до покупки дома дают электронные сервисы. Например, «Юридическая проверка» от Домклик. Он поможет проверить юридическую историю жилья и потенциальные угрозы вашему будущему праву собственности.

ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ ДОМА И КАК ИХ ИЗБЕЖАТЬ

Чтобы покупка загородного дома не обернулась разочарованием, нужно внимательно изучить будущее семейное гнездо как снаружи, так и изнутри.

- Конечно, можно и вовсе заказать экспертизу состояния дома, но нужно быть готовым выложить за нее дополнительную сумму. Но даже самому нетрудно многое узнать о жилище. Например, проверить фундамент, нет ли трещин, не сыпется ли он, не видно ли участков, где под дом постоянно льется вода, - делится опытом «уже почти старожил» в пригороде Игорь Гордеев.

Также наш собеседник посоветовал забраться на чердак, чтобы изучить состояние крыши. Если там видны следы плесени или грибка и подтеки, то она однозначно протекает. А ремонт может обойтись в круглую сумму.

Также внимательно следует изучить подвал, стены снаружи и изнутри, полы и перекрытия.

- Сам столкнулся с ситуацией, когда трещину в потолке замаскировали под слоем свежей штукатурки. Когда понял - уже поздно было, пришлось ремонтировать за свои денежки. Поэтому не постесняйтесь спросить продавца, как давно наносили штукатурку, особенно если в одном месте она заметно свежее, чем в других, - вспоминает собственную невнимательность владелец загородного дома Михаил Валерьевич.

Чтобы подобрать себе частный дом по душе, можно воспользоваться сервисом подбора недвижимости и сравнения цен Домклик от Сбера.

Кстати, недавно на сайте появился новый фильтр: теперь выбирать загородное «поместье» можно не только по параметрам дома, но и по наполнению земельного участка - есть ли на нем баня, гараж или бассейн.

Реклама