Премия Рунета-2020
Уфа
+29°
Boom metrics
Общество27 апреля 2022 17:11

Рост цен и безработица: как власти собираются стабилизировать экономику Башкирии

Радий Хабиров вместе с чиновниками обсудил меры поддержки социально-экономической сферы региона
Фото: glavarb.ru

Фото: glavarb.ru

26 апреля глава Башкирии Радий Хабиров провел заседание оперштаба по обеспечению социально-экономического развития республики. Руководитель региона и главы ведомств обсудили ситуацию на потребительском рынке и в сфере занятости населения.

«АКТИВНОГО РОСТА ЦЕН НЕТ»

Особое внимание участники мероприятия уделили принимаемым решениям по недопущению необоснованного роста цен на основные социально значимые товары.

Минторг республики Алексей Гусев заявил, что специалисты его ведомства пристально мониторят ценообразование основных товаров. Среди них 52 вида продовольственной и 19 непродовольственной продукции. По словам главы министерства, в Башкирии в настоящее время ситуация с ценами стабилизировалась по сравнению с прошлым месяцем, и активного роста цен уже не наблюдается.

Руководитель республиканского УФАС Андрей Хомяков, в свою очередь, отметил, что в апреле по сравнению с мартом втрое снизилось число обращений граждан региона на необоснованный рост цен на товары в магазинах.

– Оснований для прямого вмешательства инспекторов антимонопольной службы в работу торговли нет, – подчеркнул Хомяков.

Как сообщил министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов, в республике стартовала посевная кампанию, и аграрии 44 районов уже начали полевые работы. Запасы продовольствия, заверил чиновник, на складах региона «накоплены в достаточном количестве».

ДВА МИЛЛИАРДА ДЛЯ РЫНКА ТРУДА

Глава регионального Минтруда республики Ленара Иванова в своем докладе сообщила, что уровень безработицы в республике на 25 апреля составляет 1,1%.

Иванова также рассказала, что специалисты ее министерства сформировали заявку на федеральную помощь в размере 1,12 миллиарда рублей для увеличения охвата предприятий и организаций.

Примечательно, что на прошедшем Съезде муниципальных образований Башкирии Радий Хабиров заявил, что правительство России одобрило предоставление республике 900 миллионов рублей на переподготовку и профессиональное обучение граждан. Таким образом, на поддержку рынка труда в республике будет выделено более двух миллиардов рублей. Глава Башкирии отметил, что эти средства необходимо использовать «максимально эффективно».

Реализацию региональной программы профессиональной подготовки власти Башкирии планируют запустить в мае текущего года. Для этого, как сообщают чиновники, с работодателями была проведена работа по формированию перечня участников проекта.