Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Общество17 января 2022 10:17

В Уфе продают уникальный особняк, который находится в старейшем парке – вы удивитесь, кто его хозяин

За здание хотят получить 65 миллионов рублей
Марсель НИЗАМОВ
Вот так должно было выглядеть здание по версии мэрии Уфы

Вот так должно было выглядеть здание по версии мэрии Уфы

В Уфе выставили на продажу особняк с подземным этажом в центре сада Аксакова.

Необычное объявление было размещено сразу на нескольких площадках по продаже недвижимости. За 65 миллионов рублей собственник готов отдать новому владельцу двухэтажное здание, расположенное прямо в саду Аксакова, что находится на уфимской улице Пушкина.

Здание уникально как минимум своим внешним видом – оно выполнено в форме неправильного шестиугольника с двумя отдельными входами. Общая площадь составляет 320 квадратных метров. Здесь есть два «стандартных» этажа и огромный подвал.

Примерно так кафе выглядит сейчас Фото: avito.ru

Примерно так кафе выглядит сейчас Фото: avito.ru

Изначально планировалось, что в здании откроется кафе «Аленький цветочек» на 40 человек. В мэрии Уфы сообщали, что оно примет первых клиентов уже в 2015 году. Сейчас кафе уже не работает.

Кадастровая стоимость объекта, построенного в 1999 году – около 16 миллионов рублей, но все понятно, что такие объекты в центре Уфы стоят гораздо дороже. Сразу после продажи объект можно использовать как кафе или ресторан. Также вместе со зданием будущий владелец получит и землю, которая под ним находится.

КТО ХОЗЯИН?

Согласно выписке из Росреестра, огромный особняк принадлежит некой Плиевой Хадишат Хасановне. Полная тезка женщины является матерью Руслана Плиева – зятя главного муфтия России Талгата Таджуддина. Еще в далеком 2016 годы редакция «КП-Уфа» сообщала о том, что у семьи дочери главного муфтия России украли автомобиль. По одной из версий, он принадлежал Руслану Плиеву.