Премия Рунета-2020
Уфа
+17°
Boom metrics
Общество26 мая 2021 6:06

«Наглухо отбитые катаются!»: почему уфимцы обозлились на электросамокатчиков и как решить проблему с опасным транспортом

Оказалось, что требуются серьезные изменения законов
Жителям Уфы пришелся по душе компактный и юркий транспорт

Жителям Уфы пришелся по душе компактный и юркий транспорт

Фото: Михаил ФРОЛОВ

С прошлого года в Уфе крепко прижился тренд на использование электросамокатов. Многим, в особенности молодым, жителям столицы пришелся по душе компактный и юркий транспорт.

Водители самокатов отмечают объективную выгоду и удобство по сравнению с теми же автомобилями и велосипедами. Благодаря активному развитию кикшеринга (прокат самоката – Ред.), его достаточно просто взять в аренду, а точки для приобретения минитранспорта во временное пользование обычно расположены в шаговой доступности.

При этом и эксперты отмечают большую пользу от развития электросамокатной культуры. По их мнению, такой вид транспорта гораздо экологичнее автомобилей, так как не производит вредных выбросов в окружающую среду. Также если в будущем большинство горожан пересядет на электросамокаты, это поможет облегчить ситуацию с огромными пробками.

«ТОЛЬКО ОТБИТЫЕ НАГЛУХО КАТАЮТСЯ»

Впрочем, несмотря на явные достоинства, электросамокаты доставляют и ряд неудобств горожанам. Уфимцы часто жалуются на проносящихся мимо самокатчиков, рискующих на огромной скорости столкнуться не только со взрослыми людьми, но с и детьми.

– Наглухо отбитые катаются на этом транспорте, не зная элементарных правил поведения на дороге! – возмущаются уфимцы в социальных сетях.

Восторгов от засилья электросамокатов также не испытывают и автомобилисты. При пересечении пешеходного перехода владельцы самокатов должны спешиваться и идти пешком, но это большая редкость. Поэтому часто водители порой не успевают вовремя отреагировать, из-за чего и возникают аварии.

Часто в авариях виноваты сами самокатчики

Часто в авариях виноваты сами самокатчики

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В уфимском ГИБДД «Комсомолке» сообщили, что за текущий год на территории столицы травмы вследствие аварий получили восемь водителей электрических самокатов. При этом часто в таких случаях нарушителями являлись сами самокатчики.

В мае произошло два ДТП с участием пользователей минитранспорта. В обоих случаях водители иномарок совершили наезд на электросамокатчиков, когда те двигались по велосипедной дорожке. В первой ситуации пострадавшей оказалась 9-летняя девочка, ее госпитализировали с переломом ноги. Вторая авария произошла совсем недавно, 20 мая, – в ней отделался ушибами 23-летний парень.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

Адвокат Роман Петров обеспокоен ситуацией и считает, причина проблем кроется в отсутствии нормальной городской среды и культуры вождения.

– Всё, что могут сделать местные власти, – ограничить скоростной режим электросамокатов до 20 км/ч. А устанавливать запреты и менять правила дорожного движения – это уже компетенция федерального законодательства. Самое главное – это повышать культуру вождения и вести воспитательную работу. Это – обязанность местных властей, – заявил Роман Петров.

Велопутешественник Антон Сазонов также выразил необходимость в изменениях городской среды.

– Проблему отрицать невозможно, и велосообщество Уфы давно говорит о ней. По-моему, здесь путь только один – необходимо создать сеть выделенных полос, чтобы отделить пешеходов как от велосипедистов, так и от электросамокатчиков. Однако на данный момент дальше выделенной полосы на пешеходном тротуаре дело не продвинулось, – отметил Антон Сазонов.

ЧТО УЖЕ ДЕЛАЕТСЯ

Государство уже приступило к решению проблем, связанных с электросамокатами. Как сообщила представитель отдела пропаганды ГИБДД по Уфе Альбина Кадикова, с 19 по 22 мая столичная Госавтоиспекция провела профилактические рейды с целью пресечь допускаемые водителями самокатов нарушения. За время мероприятий гаишники вынесли 67 административных материалов и провели около 400 профилактических бесед.

– Помимо профилактических рейдов проводится работа и в образовательных учреждениях с детьми, в местах массового скопления людей. Инспекторы ГИБДД проводят беседы по правилам дорожного движения о безопасном поведении на дорогах, – также отметила Альбина Кадикова.

Найти припаркованные электросамокаты можно найти по всей Уфе

Найти припаркованные электросамокаты можно найти по всей Уфе

Фото: Рустем АХУНОВ

В свою очередь, башкирское правительство признало необходимость законодательно регламентировать использование электрических самокатов. Председатель башкирского правительства Константин Толкачев отметил одной из ключевых задач в этом вопросе обеспечение безопасности всех участников дорожного движения: как тех, кто управляет самокатами, так и пешеходов.

А В ИТОГЕ...

Получается, что сейчас выходит спорная ситуация. Из-за сложностей с законами, с точки зрения ПДД водители электросамокатов являются сейчас обычными пешеходами. Это значит, что их движение должно проходить по тротуару, а в исключительных ситуациях – по краю проезжей части.

Поэтому до тех пор, пока не произойдут перемены в законе и городской среде, в первом случае недобросовестные электросамокатчики рискуют подвергнуть опасности жизни других людей, а во втором – уже свои.