Премия Рунета-2020
Уфа
+21°
Boom metrics
Здоровье14 мая 2021 12:51

«Выбора фактически нет»: в Минздраве Башкирии рассказали, какой вакциной от коронавируса чаще всего прививают

Как оказалось, врачи почти всегда предлагают жителям республики одно средство
На сегодняшний день от коронавируса вакцинировались чуть больше 215 тысяч жителей республики

На сегодняшний день от коронавируса вакцинировались чуть больше 215 тысяч жителей республики

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Вакцинация жителей Башкирии от коронавируса пока не достигла своего пика – на 14 мая 2021 года власти республики сообщают о 215 428 привитых, получивших оба компонента вакцины. Речь идет, в первую очередь, о вакцинации препаратом «Спутник V». По данным башкирского Минздрава, с начала апреля в регион начала поступать в небольших количествах и другая вакцина – «ЭпиВакКорона». «Комсомолка» выяснила, есть ли у жителей республики, желающих привиться, возможность выбрать из двух видов вакцин.

В пресс-службе Минздрава Башкирии нам сообщили, что на данный момент препарата «ЭпиВакКорона» пока не так много, поэтому всем жителям ставят прививки «Спутник V».

- Выбора фактически нет, так как партия «ЭпиВакКорона» в республике не такая большая, - пояснила пресс-секретарь республиканского министерства здравоохранения София Алешина.

В свою очередь, в Минздраве Башкирии отметили, что иностранных вакцин на территории не только нашей республики, но и по всей стране не имеется. Всем желающим получить антитела к коронавирусу, в первую очередь, предлагают привиться «Спутником V». Но как быть если житель Башкирии, например, хочет вакцинироваться препаратом «ЭпиВакКорона»?

- Гражданин может попросить в поликлинике по месту жительства вакцину «ЭпиВакКорона». В этом случае, его поставят в очередь и, когда она поступит в это медицинское учреждение, ему перезвонят. Но сначала ему предложат все-таки вакцинироваться «Спутником», - рассказали «КП-Уфа» в Минздраве Башкирии.

Напомним, на недавнем оперативном совещании в правительстве республики глава Башкирии Радий Хабиров потребовал от глав районов ускорить процесс вакцинации населения. В Уфе, например, к этому подошли с креативом – городские власти анонсировали проведение розыгрыша квартиры и десяти «айфонов» среди тех, кто поставит прививку с 14 мая по 20 июня 2021 года. Акцию назвали «Здоровая Уфа», ее организаторами выступил «Общественный фонд развития города».