Премия Рунета-2020
Уфа
+26°
Boom metrics
Общество13 апреля 2021 12:03

Вместо фитнес-клуба обычный магазин: в Уфе разгорается война внутри элитной новостройки

Жильцы дома бунтуют - не такого они ожидали соседства
Андрей Логинов

Застройщик обещал открыть в доме с дорогими квартирами элитный фитнес-клуб. Но спустя 3 года жильцы получили продуктовый магазин на 500 «квадратов».

А БЫЛ ЛИ ФИТНЕС?

– В 2018 году мы решили продать свою двушку в «хрущевке» и переехать в более престижный дом, – рассказывает «КП» Лариса К. – Долго выбирали новое жилье. Хотелось, чтобы двор был хороший, парковки, детская площадка, в пешей доступности магазины, фитнес – семья у нас спортивная. Выбрали «Умный дом» на Бакалинской.

Застройщик прямо в договоре прописал будущее наполнение «Умного дома». Одним из пунктов шел фитнес зал с бассейном в доме – отличное конкурентное преимущество. 26–этажку сдали вовремя, жильцы заселились, перезнакомились и стали ждать. Прошел год, второй – помещение фитнес–клуба на первом этаже пустовало. Хотя в нем уже провели все инженерные сети и даже оборудовали бассейн.

– Все это время мы задавали вопросы, – продолжает Лариса. – Застройщик отвечал, что подыскивает арендатора среди существующих спортивных сетей. А в январе-феврале года мы вдруг заметили, как в помещении сломали все внутренние перегородки, засыпали бассейн битым кирпичом и начали ремонт. К открытию явно готовился не фитнес–клуб: в помещении протянули отдельную от жилой вентиляцию с выходом на детскую площадку, над входом появилась вывеска магазина «Магнит»…

Даже успели построить бассейн

Даже успели построить бассейн

Но новый собственник засыпал бассейн кирпичами

Но новый собственник засыпал бассейн кирпичами

ВЫГОДНАЯ СДЕЛКА

Возмущенные жильцы собрали инициативную группу и обратились к застройщику. Тот развел руками: помещение он продал частному лицу с назначением: помещение спортивного назначения (фитнес зал, бассейн). Цена соответствующе дешевая – 570 квадратных метров ушли за 18 миллионов рублей. В итоге новый собственник, купив огромную площадь по рекордно низкой цене за «квадрат», тут же заключил договор с сетью продуктовых магазинов.

– У нас претензии к новому владельцу, – говорит Лариса. – Во–первых, помещение он покупал под определенные прописанные в договоре цели. Во–вторых, по всем законодательным нормам в нем нельзя открывать продуктовый магазин! Нижней парковкой мы уже не можем пользоваться. Там постоянно грузовые машины, и это при том, что магазин еще не открылся. В конце концов, мы платили огромные деньги не за то, чтобы вместо фитнес–клуба в элитном доме появились тараканы, мусор и шум промышленных холодильников!

То, что обещал застройщик

То, что обещал застройщик

Жильцы дома утверждают, что хозяин горе-фитнес-клуба на контакт не идет. На собрание собственников он отправил представителя, который ответил кратко: помещение не жилое, и мы имеем право распоряжаться им как пожелаем.

Ситуация таким образом постепенно переходит в режим войны. Жильцы планируют идти до конца – они обратились в надзорные ведомства и намерены судиться.

«Комсомольская правда» продолжит следить за происходящим.