Премия Рунета-2020
Уфа
+1°
Boom metrics
Политика1 марта 2021 8:28

В правительстве Башкирии произошли масштабные кадровые перестановки

Сразу несколько высокопоставленных чиновников покинули посты по собственному желанию
Глава республики Радий Хабиров объявил об этом на оперативном совещании

Глава республики Радий Хабиров объявил об этом на оперативном совещании

Накануне во время оперативного совещания в правительстве Башкирии глава республики Радий Хабиров озвучил ряд кадровых перестановок в региональном Кабинете министров. О некоторых из них было известно еще в конце прошлой недели, но официально было объявлено лишь в понедельник, 1 марта 2021 года.

По словам Радия Хабирова, по собственному желанию с поста руководителя госкомитета по конкурентной политике ушел Денис Булатов. Он занимал эту должность с января 2019 года. Формально с 1 марта руководителем этого ведомства будет бывший замруководителя Гульнара Сахабутдинова. Но совсем скоро у госкомитета по конкурентной политике появится другой председатель.

Денис Булатов покинул пост руководителя госкомитета Башкирии по конкурентной политике

Денис Булатов покинул пост руководителя госкомитета Башкирии по конкурентной политике

- Не буду никакой интриги делать. Мы на место Дениса Наильевича Булатова – рекомендуем Гульшат Маратовну Арсланову, нашего руководителя МФЦ. Пока Сахабутдинова будет исполнять обязанности. Сегодня я прошу принять на работу в качестве заместителя Гульшат Маратовну и чтобы сегодня она приступила к работе де-факто руководителя, - заявил Радий Хабиров.

МЕНЬШЕ ГОДА НА ПОСТУ

Кроме того, в Башкирии вновь сменился министр транспорта и дорожного хозяйства. По собственному желанию пост покинул Алан Марзаев, проработавший на этой должности всего 11 месяцев.

- От 1 марта Марзаев Алан Викторович освобожден от должности министра транспорта и дорожного хозяйства республики по собственному желанию. Кадрового решения у меня пока на данный момент нет. Исполнение обязанностей министра возложено на первого заместителя министра Жулькова Виктора Михайловича, - заявил на оперативном совещании глава Башкирии.

Напомним, Алан Марзаев занял пост тогда еще руководителя госкомитета Башкирии по дорожному хозяйству в начале апреля 2020 года. На этой должности он заменил Тимура Мухаметьянова, которого называли не иначе как человеком предыдущего главы Башкирии Рустэма Хамитова.

Алан Марзаев уволился с поста министра транспорта по собственному желанию

Алан Марзаев уволился с поста министра транспорта по собственному желанию

На посту министра транспорта Алан Марзаев запомнился жителям Башкирии, прежде всего, внезапным началом ремонта автомобильной развязки на пересечении улицы Заки Валиди и проспектом Салавата Юлаева. Напомним, масштабные строительные работы на этом участке начались в январе 2021 года и привели к транспортному коллапсу на въезде и выезде из Уфы. Автором этого проекта был Алан Марзаев.

ЗАМЕНА ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА

Самая «громкая» отставка, озвученная на оперативном совещании, касалась кресла вице-премьера. Пост заместителя председателя правительства Башкирии покинула Ленара Иванова. При этом, как заявил Радий Хабиров, Иванова покинула должность вице-премьера по собственному желанию, но сохранила пост министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии.

В свою очередь, освободившийся пост занял министр здравоохранения республики максим Забелин.

Ленара Иванова покинула должность вице-премьера, но осталась министром семьи и труда

Ленара Иванова покинула должность вице-премьера, но осталась министром семьи и труда

- Ленара Хакимовна – опытнейший руководитель. Полагаю, что ее компетенция позволит дальше эффективно вести этот вопрос, и очень надеюсь, что вы выстроите рабочие отношения с Максимом Забелиным, - обратился Радий Хабиров к министру семьи, труда и соцзащиты.

Свое решение о смене вице-премьера, курирующего социальную политику, глава Башкирии объяснил борьбой с возросшей смертностью в регионе. 2021 год в республике объявлен годом здоровья и активного долголетия. Ответственным за успешное проведение мероприятий, посвященных этому, назначили как раз главу Минздрава Башкирии Максима Забелина.

Максим Забелин стал вице-премьером правительства Башкирии

Максим Забелин стал вице-премьером правительства Башкирии

Напомним, не так давно Радий Хабиров обрушился с резкой критикой на Ленару Иванову во время ее доклада на оперативном совещании.

- Я посмотрел ваш доклад. Он никуда не годится. Я вам сказал ясным русским языком – сокращение смертности. Ни одного слова о сокращении смертности я в вашем докладе не увидел. Я видел туризм, на палочках, чтобы наши ветераны ходили, и так далее. О смертности не видел, – заявил тогда Радий Хабиров.

Возможно, именно этот неудачный доклад послужил причиной добровольной отставки Ленары Ивановой с поста вице-премьера башкирского правительства.