Премия Рунета-2020
Уфа
+27°
Boom metrics
Общество2 июля 2020 17:37

В Башкирии обнаружили гараж, забитый подозрительными мешками с медицинскими отходами

Местные жители решили перестраховаться и вызвать полицию
Фото: МСУ РБ

Фото: МСУ РБ

Необычную находку обнаружили накануне в Туймазах: местный житель обратил внимание на то, что из одного из неприметных гаражей исходит странный тухлый запах.

Как рассказали в региональной общественной организации по развитию местного самоуправления в Башкирии, заглянув вовнутрь, туймазинец обнаружил, что гараж до потолка забит подозрительными пакетами и картонными коробками. В мешках лежали использованные медицинские принадлежности – врачебные халаты, пластиковые контейнеры и пустые ампулы. Все это и источало неприятный запах.

- Обнаружившие склад с медотходами неравнодушные граждане вызвали полицию, - рассказали общественники в соцсетях.

Сейчас выяснять происхождение странных находок и уточнять, почему они не были утилизированы по правилам, предстоит сотрудникам правоохранительных органов.

СТРАННЫЙ СКЛАД МЕДОТХОДОВ ПРОВЕРИТ ПРОКУРАТУРА

Странный склад с медицинскими отходами тщательно проверит районная прокуратура. Уже известно, что предположительно все это «добро» могло быть использовано Туймазинской ЦРБ в работе с «ковидными» пациентами.

- На место проверки выехал Туймазинский межрайонный прокурор. К проверочным мероприятиям привлечены специалисты Роспотребнадзора и Минэкологии Башкирии. Будет дана оценка соблюдению санитарно-эпидемиологических требований при обращении с медицинскими отходами, выполнению заключенного между больницей и коммерческой организацией договора на утилизацию медизделий, а также действиям должностных лиц больницы, - рассказали в надзорном ведомстве.

Сейчас территория гаража оцеплена, опрашиваются свидетели и возможные причастные лица, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Ход и результаты проверки находятся на контроле прокуратуры республики.

Напомним, что похожий случай произошел в июне прошлого года в Белебее. Там местный житель обнаружил в овраге целую кучу упаковок с просроченными препаратами от инфаркта и инсульта. Мужчина возмутился, что такие опасные препараты валяются просто на земле – ведь их могут подобрать и попробовать на вкус маленькие дети. Найти владельца медикаментов тогда так и не удалось.

Журналист «КП-Уфа» обратился к руководству общественников, в группе которых появилось сообщение. После того, как мы получим ответ он будет опубликован в статье.