Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+9°
Boom metrics
Общество20 апреля 2020 8:22

Спортсмен из Владивостока пробежал 100 километров дома вокруг кровати

Даже находясь дома в режиме полной самоизоляции, Дмитрий Якухный сумел устроить настоящий марафон [видео]
Дмитрия Якухный пробежал 100 километров вокруг своей кровати

Дмитрия Якухный пробежал 100 километров вокруг своей кровати

Фото: из архива героя публикации

Пока некоторые жители Владивостока нарушают режим, делая индекс самоизоляции в нашем городе одним из самых низких в стране, приморский спортсмен и тренер Дмитрий Якухный своим собственным примером показал, как можно организовать спортивный досуг дома. Он пробежал сто километров вокруг своей кровати, потратив на это чуть больше 10 часов.

Через каждые 10 километров Дмитрий менял направление, чтобы голова не кружилась. Ел прямо на ходу и даже развлекал детей, периодически усаживая их себе на шею.

- За весь забег, помимо огурцов, я съел около двух кило бананов и несколько апельсинов, а также энергетические батончики. Когда начал чувствовать, что ноги сводят судороги, нужно было покушать соленого, подключил чипсы. После 50 километров сделал перерыв буквально на 30 секунд, чтобы быстро поесть макарон, и потом еще около 30 секунд был перерыв на бутерброд с тунцом. За весь марафон выпил около 2,5 литра колы и дважды сходил в туалет. Чтобы преодолеть эту дистанцию спортсмену потребовалось 10 часов и 19 минут.

Дмитрий рассказал, что если бы не эпидемия коронавируса, то сейчас бы он находился в пустыне Сахара. Бежал бы ультрамарафон по пустыне протяженностью 250 километров.

- Пока что его перенесли на сентябрь 2020 года, тем не менее нельзя расслабляться и нужно постоянно держать себя и свое тело в тонусе. Кроме того, мы во Владивостоке вот уже четвертый год организуем марафон «Приморская сопка», бежим от Владивостока до Уссурийска. Считай, те же 100 километров между этими городами я пробежал вокруг кровати, - отметил Дмитрий Якухный.

По словам Дмитрия, он далеко не единственный спортсмен, кто в условиях самоизоляции продолжает бегать, не нарушая при этом режим.

- Кто-то из друзей уехал в деревню к родным, вокруг дома бегает, другие также на дому бегают по квартире, на балконе даже. Спорт не пропал из нашей жизни, несмотря на эпидемию. Мы своим примером показываем всем жителям Приморья, что спорт возможен даже в таких ситуациях. Скоро все пройдет и мы вновь вернемся к привычному темпу жизни.

Домочадцы поддерживали Дмитрия, но как тут уследишь за двумя непоседами, которым постоянно нужно внимание. Именно так Дмитрий объясняет появление в кадре своих детей.

- Жена как могла, держала оборону, всеми правдами и неправдами развлекая детей, чтобы папе не мешали. Дочке шесть лет, а сыну семь. Конечно любопытство взяло свое, пришлось таким вот образом подключать их к марафону, дочку взял на плечи, а сын несколько кругов со мной пробежал. Родные оказали мне невероятную поддержку. Жена готовила еду, фактически исполняя все мои капризы, ведь бежать такой марафон без питания просто невозможно.

За плечами Дмитрия первое место в азиатском марафоне по Великой китайской стене в 2019 году. Это был первый случай за 18 лет, когда россиянин выигрывал этот марафон. В феврале 2020 Дмитрий пробежал еще один ультрамарафон в Гонконге протяженностью 160 километров с подъемом на 8600 метров и стал первым россиянином, который вообще финишировал в этом забеге.

Сейчас Дмитрий Якухный готовится к своему первому участию в ультрамарафоне по пустыне Сахара, один только организационный взнос в котором стоит 4 тысячи евро. Помимо этого необходимо тщательно продумать экипировку и набор продуктов, ведь бежать придется и днем и ночью. Но Дмитрий, пробежавший 100 километров вокруг своей кровати, не унывает, продолжает тренироваться в режиме самоизоляции и на своем собственном примере доказывать, что даже в условиях самоизоляции можно держать свое тело в тонусе и даже претендовать на призовые места в большом спорте.

В 2019 году Дмитрий стал первым за 18 лет россиянином, выигравшим марафон на Великой китайской стене. Фото: из личного архива

В 2019 году Дмитрий стал первым за 18 лет россиянином, выигравшим марафон на Великой китайской стене. Фото: из личного архива

В комментариях под постом в сети Инстаграм подписчики Дмитрия восхищаются его поступком. Кто знает, быть может подобный марафон примет статус настоящего флэшмоба, и другие жители Приморского края похвасаются своими спортивными достижениями в домашних условиях.